Угощаем розы коктейлем для цветения

Наши розы вот-вот взорвутся ароматным цветением прекрасных бутонов. А чтобы не только стимулировать, но и продлить цветение, их нужно подкормить специальным коктейлем.

Цветение стимулирует фосфор. Поэтому выбираем удобрения с повышенным содержанием фосфора, который даст бутонам налиться и взорваться безудержным цветом. Из фосфорных «взрывателей цветения» я предпочитаю удобрение Плантофол с формулой 10:54:10.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Все формулы удобрения расшифровываются так: первая цифра – это азот, он отвечает за рост зеленой массы растения; вторая цифра – это фосфор, он отвечает за бутонизацию; третья цифра – калий, он отвечает за устойчивость к болезням и морозостойкость.

Поскольку Плантофол – удобрение в хелатной форме (быстроусвояемой), то удобряю растения по листу (опрыскиваю). Следующую подкормку я дам через три недели, но уже с формулой 20:20:20. Перед второй волной цветения снова можно дать подкормку с формулой 10:54:10. А в августе, когда азот всем растениям уже противопоказан, можно дать последнюю подкормку с формулой 5:15:45.

Что подмешать к удобрению

Фунгициды – для профилактики и лечения болезней. Это может быть и Фитоспорин (системный препарат, который проникает в сок растения и распространяется по его сосудистой системе, действуя на клеточном уровне).

Инсектициды – для борьбы с сосущими и грызущими растения. Тут можно развернуться по полной программе. Это и Актара, и Искра. Против клеща хорошо работает Вертимек (но этот препарат нужно применять отдельно). Если вредители не сильно донимают, то подойдут биопрепараты Фитоферм и Битоксилбациллин.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Чтобы вредители не успели привыкнуть к одному препарату, постоянно их чередуйте. Особенно адаптируется к ядам тля.

Стимуляторы-энергетики. Например, Циркон, Эпин или НВ-101. Частить с ними нельзя, достаточно одного-двух применений в сезон.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Некоторые препараты могут не совмещаться друг с другом. Как проверить? Методом проб и ошибок. Но ясно одно: если при смешивании не выпал осадок, значит, смесь будет работать.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.05.2020     Просмотров: 3732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость