Тропические бабочки бугенвиллий собрались в моем доме

Впервые я увидела это необычное растение в Египте. Огромный куст, сплошь усыпанный огненно-красными махровыми цветками. Цветение было настолько густым, что листвы почти не было видно. Все туристы, проходящие мимо, обязательно фотографировались рядом. Не прошла мимо этого растения и я. Сфотографировалась, а перед отъездом отрезала несколько черенков. Но тогда я почти ничего не знала об этом растении, и ни один черенок не прижился.

Только в 2014 году я снова приехала в Египет. Но уже подготовленной к сбору понравившихся черенков. Вот они и укоренились, положив начало моей коллекции бугенвиллий, которая на сегодня насчитывает 71 сорт. И это не предел: каждый год селекционеры Таиланда и Малайзии создают новые необычные сорта.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Несмотря на то, что родиной бугенвиллий является Бразилия, основная селекция по получению новых сортов происходит в трех странах: Китае, Таиланде и Малайзии.

УХОД

Несмотря на то, что бугенвиллия – это тропическое растение, более легкого в уходе и благодарного на цветение я не знаю. При должном уходе она способна цвести 12 месяцев в году, радуя цветением всевозможных окрасок: от снежно-белого до густосвекольного.

Все, что ей нужно, это много солнечного света, полив, удобрения и обрезка.

О РАЗМЕРАХ БУГЕНВИЛЛИИ

Считается, что бугенвиллия – лиана. Это не совсем так. У нее нет усиков, способных держаться за опоры. В природе это растение способно вырасти до 5-10 м. В комнатных условиях она значительно скромнее в размерах. Ее высоту можно контролировать размером контейнера: чем он больше, тем мощнее будет бугенвиллия. Своим я не позволяю вырастать даже до высоты 1,5 м, хотя знаю тех цветоводов, у которых она сформирована в двухметровое деревце.

ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ

Яркое цветение у бугенвиллии происходит за счет прицветников, которые могут быть всевозможных расцветок и фактур. Цветки же у нее обычно белые, маленькие и невзрачные. Они быстро отцветают. А вот прицветники могут держаться на ветках до двух месяцев, становясь на ощупь пергаментными (отсюда у бугенвиллии второе название – «бумажный цветок»). Что интересно, прицветники простых сортов опадают сами, махровые же будут держаться до тех пор, пока вы их не обрежете.

ОБРЕЗКА

Еще одна важная особенность – бугенвиллия цветет

ТОЛЬКО

на молодых побегах, вот поэтому ей нужна обрезка. Обрезать можно по своему усмотрению, главное – не обрезать до старой древесины. На ней уже нет спящих почек, и обрезанная таким способом ветка уже не даст новых побегов.

Свои бугенвиллии я обрезаю после каждого цветения. Иногда это происходит только один раз в году, так как это растение может цвести на протяжении всего года. Иногда приходится резать цветущие ветки, чтобы как-то усмирить рост.

ПОДКОРМКИ

Поскольку бугенвиллия – любительница цвести круглогодично, то и кормить ее нужно часто. Я делаю это обычно один раз в 10-14 дней. Удобряю или Агриколой, или Фертикой для цветущих растений.

О ПОЧВЕ И ПЕРЕСАДКЕ

Сначала я покупала грунт, сейчас же вывела для себя формулу идеального грунта и делаю его сама. Основу составляет листовая земля из леса (ее пропариваю в духовке при температуре 40-50 градусов в течение 15 минут), покупной универсальный грунт, немного кокосового субстрата, немного речного крупного песка (за которым тоже езжу к Цимлянскому морю). Все собираю «на глаз».

Пересаживаю бугенвиллии редко. У крупных экземпляров убираю верхний слой грунта и подсыпаю новый. Молодые пересаживаю раз в год. Все делаю методом перевалки, стараясь не повредить корневой ком. На дно контейнера обязательно укладываю дренаж из керамзита.

Светлана Березнева

Окончание читайте в следующем номере

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.11.2019     Просмотров: 1390  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость