Толстянка тоже лечит

Крассула (crassula) относится к роду суккулентных, который включает в себя около 350 видов. В моем доме прижилась только одна ее разновидность – древовидная (crassula arborescence).

До сих пор не могу объяснить даже самой себе, почему из огромного многообразия суккулентов в любимчики я выбрала именно этот вид. Во всяком случае, не ради обогащения, хотя именно этот вид крассулы в Китае издавна называют денежным деревом. Хотя мне с трудом верится, что наличие крассулы в доме может поспособствовать притоку денег.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Я очень ценю толстянку за ее целебные свойства. Ведь сок листьев толстянки древовидной обладает противомикробным, противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим действием. 

При герпесе соком листьев смачивают ватный диск и прикладывают каждые 15-20 минут к месту высыпания. 

При ожоге разрезанные вдоль листья прикладывают на обожженное место, фиксируют повязкой, меняют по мере высыхания. 

При ушибах и растяжениях смачивают соком листьев повязку, которую прикладывают на поврежденное место, затем накрывают полиэтиленом, фиксируют бинтом и ежедневно оставляют на два-три часа. 

При подагре, артрите и артрозе приготовленный сок растения втирают в больные суставы, затем укутывают шерстяным шарфом или платком, закрепляют фиксирующей повязкой и оставляют в таком виде до утра. 

При укусе комаров, ос или пчел сок толстянки избавляет от боли и зуда.

УХОД ЗА ТОЛСТЯНКОЙ

Но чтобы растение принесло максимальную пользу, надо позаботиться о его здоровье. В темном месте оно плохо развивается, медленно растет, да и листья начинают портиться. Кстати, под яркими солнечными лучами растение тоже чувствует себя некомфортно, и об этом сразу сигнализируют ее листья, которые начинают краснеть по краям.

По «сдувшимся» листьям можно узнать о том, что растение нуждается во влаге. Правда, после полива они быстро восстанавливают форму.

Лучшее место для крассулы – юго-восточное окно: и света много, и не так жарко.

ФОРМИРОВКА

Чтобы крассули росли в виде деревца, обрываю нижние листья и побеги. А если хочу, чтобы растение было похоже на бонсай, прищипываю верхние побеги на высоте 18-20 см. Кстати, листья после таких процедур становятся крупнее.

Крассула – настоящий боец за жизнь, ведь ее небольшие округлые и плотные листочки способны долго удерживать влагу. Стойко переносит толстянка и сухой воздух, и длительную засуху.

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА

Для размножения этому удивительному суккуленту хватает всего одного листочка. Стоит лишь прикопать его в песок или вермикулит или поставить в воду − и уже через несколько дней на нем появляются корешки. Раз в месяц опрыскиваю свои толстянки из пульверизатора, а затем протираю листочки ватными дисками, после чего они становятся чистыми и блестящими.

Пересаживаю один раз в три-четыре года в широкий и неглубокий горшок чуть больше предыдущего. Почвенную смесь или готовлю сама, смешав листовую землю с небольшим количеством песка и золы, или покупаю в магазине грунт, предназначенный специально для суккулентов и кактусов. В летнее время выношу толстянку на свежий воздух, зимой ставлю горшки по возможности в прохладное место и оставляю на время в покое.

ПОДКОРМКА

С весны до осени раз в два месяца подкармливаю жидким удобрением для суккулентов (по инструкции). 

В моем доме уже несколько горшков с толстянкой. Одна из них совсем старушка, я даже затрудняюсь сказать, сколько ей лет. Но именно она уже который год удивляет своим цветением. Мелкие белые цветы, собранные в кистевидные соцветия, чудесно пахнут. Правда, для того, чтобы крассула зацвела, ей надо создать экстремальные условия; к примеру, долго не поливать, но при этом обеспечить интенсивное освещение.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.07.2021     Просмотров: 2660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость