Ананас на подоконнике

Купить плод ананаса сейчас проще простого – только зайди в магазин. Кстати, и вырастить свой собственный ананас на подоконнике тоже совершенно несложно. Главное – купить ананас с еще зеленой розеткой листьев на макушке.

ananas.jpg

А дальше – дело техники. Сам ананас употребите по назначению, только срежьте розетку с мякотью толщиной 3 см. Розетку слегка подсушите, присыпав срез толченым активированным углем. А затем посадите в горшок, присыпав почвой так, чтобы на поверхности остались только листья. Для лучшей укореняемости укройте горшок полиэтиленом. 

Примерно через месяц прижившийся ананас пустит корешки. Главное в уходе за доморощенным ананасом – своевременный полив, так как он терпеть не может пересыхание земляного кома. Кстати, поливать нужно или дождевой, или хорошо отстоянной водой. 

Теперь запаситесь терпением: до того времени, когда вы получите свой собственный ананас, пройдет не менее двух лет. 

Чтобы растение получило максимум света, на весну и лето его можно пересадить в сад, а осенью – снова вернуть на подоконник. 

Раз в семь-десять дней растение нужно подкормить настоем хорошо перебродившего навоза (1 л навоза на 10 л воды). 

Просто так ананас не зацветет – придется заставлять, причем не очень приятным для нас способом. В апреле спрысните его водой, положите у края горшка 10 г карбида кальция, накройте прозрачным пакетом и оставьте его так на неделю. Через две-три недели сердцевина розетки листьев порозовеет, а еще дней через десять проклюнется цветонос с шишкой на конце. 

Цветет ананас две недели. Это самые яркие дни в жизни растения, а ваша комната наполнится изумительным ароматом. 

С момента начала цветения до того, как созреет плод, пройдет семь-восемь месяцев. Попробовав свой, собственноручно выращенный ананас, вы поймете, что вкус домашнего ананаса гораздо лучше покупного. 

Когда растение отплодоносит, оно выпустит боковые пасынки – детки, уже ваш посадочный материал. Подсушите их и высаживайте через неделю. Через месяц-полтора они укоренятся. В том, что растение прижилось, вы убедитесь, заметив появление молодых листочков. Эти детки зацветут еще быстрее, чем выращенные из верхушек. 

 НАША СПРАВКА 

Ананас – травянистое растение, которое после плодоношения погибает. Впрочем, умирает оно медленно: иногда в течение трех лет. Взамен оставляет корневые побеги.


     11.09.2014     Просмотров: 5581  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость