Дурманящая бругмансия

Родина этого очень необычного растения – Бразилия. Бругмансия настолько красива в период цветения, что пройти мимо просто невозможно. Есть у нее еще одна необычная особенность – пахнуть цветы начинают, когда к ним прикоснешься. Ближайший родственник бругмансии – наш дурман, и так же, как и дурман, она ядовита. Поэтому если в доме есть маленькие дети, то с ее посадкой нужно повременить.

Бругмансия.jpg

Бругмансия – растение довольно крупное и может вырасти до 3-4 м в высоту. Поэтому, приняв решение о выращивании бругмансии, нужно позаботиться о ее месте жительства.

 


О цветках

Цветет бругмансия в летний период невероятно огромными поникающими цветами, похожими на граммофоны. Окраска цветов довольно разнообразна и включает в себя массу оттенков белого, желтого, розового и персикового цветов. К тому же есть сорта с двух- и даже трехцветной окраской, а сами цветки бругмансии могут быть как простыми, так и махровыми.

 


Выбор места

Поскольку бругмансия – обитательница тропиков, то ей необходимы тепло и максимум света, поэтому выберите ей самое освещенное место в доме. Просыпается от «зимней спячки» эта южно-американская красавица ранней весной. Растение выходит из состояния покоя и начинает активный рост.

У бругмансии очень мощная корневая система и огромное количество листвы, которые требуют регулярного полива, особенно в жаркие летние дни.

А вот опрыскивать нужно осторожно и только при повышенной температуре воздуха, а во время цветения избегать попадания воды на цветки и бутоны.

На лето бругмансию желательно перенести на балкон или террасу, а еще лучше – перевезти ее в сад. Перепад дневных и ночных температур тоже пойдет ей на пользу и положительно отразится на качестве цветения.

 


«Спячка»

В осенне-зимний период, когда бругмансия уходит на покой, ей необходимо обеспечить более низкую температуру воздуха (+7-150 С) и дополнительное освещение. Поливы на это время сокращают, а подкормки и вовсе прекращают. Но если бругмансия зимует при комнатной температуре, то полив и опрыскивание листьев продолжаются в обычном режиме.

 


Размножение

Размножить бругмансию можно семенами, черенками и отводками. Но при размножении семенами никогда не угадаешь, какой цветок вырастет. К тому же такие растения зацветут минимум через год, а большинство гибридных цветов, выращенных таким способом, не передает сортовых признаков.

Размножение бругмансии черенками – наиболее легкий и быстрый способ получить молодое растение, особенно если взять верхушечный черенок длиной 15-25 см. Черенок срезают лезвием или острым ножом, а затем опускают в емкость с водой комнатной температуры вместе с таблеткой активированного угля, чтобы предотвратить загнивание стебля. В течение двух недель у черенка появятся первые корешки, а когда они достигнут длины 4 см, черенок можно высаживать в грунт.

 


Пересадка

Пересаживают молодые растения сначала по мере роста, а затем – ежегодно, в конце зимы, совмещая эту процедуру с обрезкой, которую проводят до середины марта. Ветви обрезаются примерно на одну треть, причем важно сохранять Y-образные разветвления и мелкие боковые ветки в верхней части кроны, которые ответственны за цветение.

Грунт бругмансия предпочитает рыхлый и плодородный, желательно с долей перегноя и суглинистой земли.

Цветение бругмансии – по-настоящему сказочное зрелище. Обилие огромных ароматных цветов способно превратить любое помещение или сад в бразильский карнавал, поражающий яркостью и навсегда оставляющий след в сердце.

 


 ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ 

Как я бругмансию купила

– Здравствуйте. Я хочу рассказать, как у меня появился новый «питомец» в доме дивный экзотический цветок бругмансия.


В марте прошлого года мне довелось побывать в Краснодаре, и там на рынке я купила черенок бругмансии высотой всего лишь 20 см. Продавец – милая женщина – показала мне фотографию «мамы», цветущей нежно-розовыми огромными цветками. Вот эти цветки меня и подкупили. И в полулитровом стаканчике я повезла его домой – в Саратов. Там я пересадила его в керамический горшок, стала его регулярно поливать, и он быстро пошел в рост. Уже через месяц путем перевалки я пересадила его в 30-литровый горшок, где он «благополучно» и обломился. Я думала, что все уже – погубила растение. Но нет. Через некоторое время растение дало три ствола, которые достигли 2-метровой высоты, а затем стали завязываться бутоны. В начале августа он у меня зацвел. Все соседи по улице приходили ко мне смотреть на это диво – никто такого цветка еще не видел. Осень в том году пришла рано вместе с ежедневными дождями. Оказалось, что это его среда. Растение дало еще больше прироста и бутонов (к тому же раз в две недели я его подкармливала).

Потом на улице похолодало, и мы с мужем занесли его в дом. Выбрали место у окна. Батарею я отгородила, чтобы воздух был прохладней. Но это не помогло – за три дня оно сбросило 80% листьев и бутонов. Тогда по наитию я нарезала черенки, чтобы укоренить, а за растением продолжаю ухаживать – поливаю как и летом, но почти не подкармливаю.

Черенки уже укоренились и я рассадила их по горшочкам. Думаю, что делать с ними в следующем году: то ли бругмансиевый сад вырастить, то ли на рынок отнести – такого дива у нас мало кто видел.

И еще заметила, что от цветков запаха нет, но заденешь куст – и запах идет, как от дурмана.

Людмила Горшкова, г. Саратов


     12.11.2013     Просмотров: 16998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость