Соломенные блоки в качестве грядки

Соломенный блок – отличный аккумулятор воды. А что нужно растениям для роста? Вода! Не менее важно то, что соломенный блок начинает нагреваться и разлагаться при большом содержании влаги, соответственно выделяется большое количество углекислоты, что также нужно растениям. Пористая структура соломы позволяет ей дышать, то есть втягивать кислород внутрь и обеспечивать им бактерии, которые и выделяют углекислый газ.


Уложив соломенные блоки в ряд, мы получаем отличные гряды, на которых можно выращивать практически любые продукты без особого труда, а именно: без перекопки почвы, рыхления и прополки. Единственное, что нужно – это полив, который обычно в таком случае делают капельным. Подошел к бочке, повернул кран – и потекла вода по трубам, поливая ваши растения. Никаких тасканий с лейками. Плюс ко всему перелить такие гряды невозможно, ведь излишек всегда уйдет вниз в почву.

Еще один положительный момент в том, что под соломенным тюком перепреет вся сорная растительность, разведутся в большом количестве черви, и разложившаяся солома ощутимо прибавит плодородия почве. Поэтому, если через год соломенные блоки с этого места убрать, то останется чистая плодородная почва, которую достаточно немного прорыхлить плоскорезом и дальше сажать что угодно. А блоки эти переложить в другое место и использовать их точно так же еще раз.


Соломенные блоки1.jpg

Соломенные блоки2.jpg

Соломенные блоки3.jpg

Соломенные блоки4.jpg

Соломенные блоки5.jpg

Соломенные блоки6.jpg

Фото сделаны с интервалом в несколько недель


     05.11.2013     Просмотров: 2663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость