Шикарные георгины сама выращиваю из семян

Много лет я выращиваю георгины из семян. Сначала это был сорт Веселые ребята. Высота этих малышей всего 30-40 см, кустики все лето яркие да нарядные, и уход за ними минимальный. Они ничем ни разу не болели, да и повреждений от вредителей я не замечала, поэтому решила приобрести семена других сортов. Вскоре у меня появились однолетние георгины известной линии Sunny с красными, желтыми, розовыми полумахровыми цветками.

Низкорослые георгины – идеальные растения для бордюра, обрамляющего садовые дорожки и клумбы. Замечательно они смотрятся в вазонах и контейнерах. В один контейнер обычно сажаю георгины одного сорта. Но если рассады много, то и по два-три. В этом случае стараюсь подобрать их по высоте и окраске цветков.

 

Совет от читательницы

Интересную композицию можно получить, создав миниклумбу из низкорослых георгинов и других однолетников в одной цветовой гамме (белый георгин + лобулярия приморская). Элегантно смотрится клумба из цветов трех тонов (красный георгин + синий шалфей + желтая рудбекия).

 

Однажды в цветочном магазине мое внимание привлекли красочные пакетики с семенами высокорослых георгинов. Остановила свой выбор на трех сортах: Радуга, Мефистофель и Салю. И нисколько не пожалела об этом.

Все однолетние георгины можно сразу сажать в открытый грунт в конце апреля или начале мая. Но чтобы получить более раннее цветение, выращиваю их через рассаду.

К посадке приступаю в марте, наполнив почвогрунтом торфяные горшочки, расставляю их в специальном ящике. В каждый горшочек помещаю по два-три семени и слегка присыпаю их просеянной землей. Сверху поливаю теплой водой из пульверизатора. Переношу ящик на светлый подоконник, слежу за тем, чтобы почва в горшках не пересыхала. Примерно через 10-12 дней появляются первые всходы. Внимательно осматривая их, начинаю прореживать, оставляя в каждом горшке один, самый крепкий.

Когда саженцы достигнут 6 см, прищипываю верхушку. С середины мая высаживаю георгины в открытый грунт, выкапывая ямки на расстоянии 30 см. Первые три дня после посадки обильно поливаю и притеняю от солнечных лучей. А когда они начинают идти в рост, ничем особо и не балую. Место для посадки выбираю солнечное, почва должна быть питательная и водопроницаемая, даже в полутени обильного цветения не дождешься. В знойные летние дни поливаю часто, в остальное время – по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Подкармливаю жидким комплексным удобрением для цветочных растений через каждые две-три недели. Выпалывая сорняки, подвяленную траву складываю под георгины, подальше от ствола. Так и влага сохраняется дольше, и полоть сорняки приходится меньше.

Вот, пожалуй, и весь уход. Но даже с такими минимальными затратами с июня и до самых первых заморозков обильное цветение ярких эффектных соцветий гарантировано.

Семена я больше не покупаю, собираю их сама. Для получения семян выбираю самый крупный полноценный цветок и оставляю его на стебле. Семена собираю по мере созревания и складываю в коробку или в бумажные пакеты. Если семена георгинов хранить в комнате, то всхожесть сохраняется один-два года, если коробочку с семенами положить в холодильник (при температуре до +3° С), то срок хранения увеличивается в два раза.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2017     Просмотров: 4061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость