Шалфей мускатный зарядит энергией и прогонит микробы

Шалфей мускатный считается многолетним полукустарниковым растением. Говорят, что в условиях Средней полосы он не растет, но я хочу опровергнуть эти слухи. Сорт Вознесенский 24 этого шалфея у меня прекрасно растет.

Плюсы этого растения в том, что это многолетник (либо самосевом), довольно неприхотливый, зимостойкий.

Растение высокое, около 1,5 м и выше! Густое и может даже использоваться в качестве живой изгороди. Растения красивые, а цветы радуют глаз. Но главное – это аромат, он никого не оставит равнодушным, невозможно пройти мимо, чтобы не утонуть в этом запахе, а уж когда собираешь урожай и сушишь – это несравнимо и неповторимо.

Аромат шалфея мускатного заряжает энергией, а злобные микробы в страхе разбегаются. Он сложный, богатый, неповторимый, будоражит воображение и поднимает настроение. Каждый найдет в нем что-то свое.

Значительных минусов в этом растении нет. Во всяком случае, я их не вижу. По сути, посадил − и забыл! Единственное, что нужно − это найти хорошее место: чем будет больше солнца, тем лучше будет аромат и вкуснее чай.

Справка от «Хозяйства»

Имейте в виду, что взрослые растения шалфея мускатного плохо переносят пересадку.

Еще я хочу сказать, что купленный в аптеке сухой шалфей или эфирное масло ни за что не сравнится со своим (домашним). У моего аромат сильнее и приятнее, и чай душистей и вкусней.

Мой вердикт: сажать однозначно! На рассаду сажаю в конце марта − начале апреля. Я сажаю в теплицу 15 апреля (этот способ проще, чем через рассаду дома): посадил − и забыл. На постоянное место пересаживаю в середине − конце мая. Цветет на второй год, а в первый год это просто зеленые лопушки.

У шалфея мускатного ценятся соцветия, которые собирают и сушат примерно через 80-100 дней после появления всходов.

Использование соцветий

  • Кулинария. Можно использовать для маринования овощей, для шашлыка, как приправу к разным блюдам, добавлять в смузи, можно использовать для украшения блюд. Обязательно используем в чаи: или один шалфей, или делаем сборы с другими травами. Это неповторимо.
  • Народная медицина – уход за телом и волосами. Пьем отвары, принимаем ванны – поднимает настроение, иммунитет, улучшает память, концентрацию внимания, снимает нервное напряжение. Используем для ароматизации помещений, делаем подушки, ароматические мешочки саше.

Любовь Треймут

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.09.2018     Просмотров: 4415  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость