Рябчики спасают мой сад от грызунов

Зацвел мой красавец цветок — рябчик императорский. А вы знали, что он не только очень красивый, но еще и помогает изгнать с участка всевозможных кротов, землероек и мышей?

Посадив рябчики на своем участке, вы не только дополните его красотой, но и отвадите грызунов со своих грядок, так как те ненавидят запах клубней этих цветов. Ну, а чтобы эти цветы радовали вас каждый год, не забывайте несколько правил ухода за ними.

Рябчики в засуху нуждаются в поливах. Однако перелива старайтесь избегать, так как это чревато загниваем луковицы.

Когда цветы отцветут, аккуратно срежьте их, не трогая листвы, так как из нее еще длительное время будут поступать питательные вещества в луковицу.

Осенью срежьте стебель под самый корень, а основание хорошо замульчируйте. Если боитесь по весне повредить луковицу из-за того, что забыли, где растет рябчик, отметьте место посадки дощечкой с биркой.

Луковицы рябчика нельзя сажать в сырую и слишком холодную почву, так как это может спровоцировать их загнивание. Сажают рябчики обычно осенью. Глубина посадки определяется как и у всех луковичных — умножьте длину луковицы на три и сажайте. Или луковицы низкорослых рябчиков сажайте на глубину 12 см, высокорослых — 20 см.

Если нет особой нужды, то не пересаживайте рябчики каждый год. Но если пришло время или рябчик плохо растет на этом месте, то растение нужно пересадить на новое место. Выкапывать луковицы рябчиков нужно тогда, когда вся их листва пожухла. После выкопки проследите за тем, чтобы все луковицы хорошо просохли перед закладкой их на хранение, иначе у луковицы не сформируется зачаток цветка.

 

Справка от «Хозяйства»

Чтобы цветок рябчика зацвел в следующем году, луковице необходим период покоя при температуре не менее +25 С. Поэтому в северных районах выкапывать луковицы рябчика нужно каждый год. На юге не обязательно выкапывать луковицы рябчиков ежегодно.

 

Удачи всем цветоводам!

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2017     Просмотров: 8586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость