Размножаем тую черенками

Тую можно размножить как черенками, так и семенами. Но размножение черенками считается более предпочтительным, поскольку при этом способе вероятность приобретения новыми растениями материнских признаков значительно выше. Сегодня мы и поговорим о размножении туи черенками.

ljfp,khjjfgj54f14jhf4g1j_6.jpg

Лучшее время для заготовки черенков – апрель. Можно заготовить их и в июне-июле – в это время начинается вторая волна роста – но тогда черенки укоренятся только на следующий год. 


1.jpg

Черенки нужно брать с двух-трехлетних приростов, в верхней части кроны. Выбирайте черенки высотой 10-20 см со здоровой зеленой хвоей (фото 1). 


2.jpg

Черенки нужно не срезать, а резким движением отрывать от материнского растения. На конце черенка обязательно должна остаться пяточка с кусочком прошлогодней древесины (фото 2). Обратите внимание, не отслаивается ли в этом месте кора. Если отслаивается – срежьте ее. 

Нижние концы черенков на 2-3 см от среза зачищают от хвои, и на 12-24 часа опускают в раствор Корневина или другого стимулятора роста. 


3.jpg

Для укоренения черенков необходимо использовать специальные рассадные ящики на небольших ножках (фото 3,4,5). В ящике должно быть большое количество дренажных отверстий, благодаря которым к корням будет поступать кислород. 


4.jpg







5.jpg









6.jpg

Вместо грунта используется чистый речной песок, предварительно обработанный кипятком и 3 % раствором марганцовки (фото 6). 

Черенки сажают в песок на глубину 1-1,5 см. Песок вокруг них уплотняют пальцами и поливают. 

Хорошее укоренение черенков возможно только при высокой влажности и температуре +17…+23° С. Обеспечить такие условия ранней весной при низких температурах поможет мини-парник, накрытый полиэтиленовой пленкой. Расположен он должен быть обязательно в тенистом месте. 


7.jpg

В первые два месяца нужно непременно ежедневно опрыскивать черенки из пульверизатора. В жаркую погоду это нужно делать дважды в день. Не забывайте об этой ежедневной процедуре, иначе черенки не укоренятся (фото 7,8). 


8.jpg

В начале осени заготовленные весной черенки рассаживают на доращивание в горшки или на отдельную грядку в школку в открытый грунт. К этому времени, как правило, черенки уже имеют мочку корней длиной 7-10 см. 

Укорененный черенок пересаживают в почву с добавлением торфа. 

Доращивание молодых саженцев занимает два-три года. Особого ухода они не требуют: достаточно регулярно поливать и выпалывать сорняки.



     20.07.2015     Просмотров: 5433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость