Простачок пахистахис с желтыми и красными свечами

Пахистахис появился в моем доме случайно, но остался в нем навсегда. Его мне подарила подруга из Махачкалы. Сказала, что ему в дагестанском климате слишком жарко, а у меня он точно приживется. Не ошиблась. Пахистахису у меня настолько понравилось, что менее чем через месяц он зацвел и рванул в рост. Пришлось пересадить. Потом пришлось пересадить еще раз. Потом еще. Этой весной я пересадила его еще раз в 7 л и думала, что хватит. Но пахистахис так не думает... Продолжает расти.

До тех пор, пока не пересадила пахистахис в контейнер на 7 л, я считала, что это растение невысокое. А оказалось, что даже 1 м для него не предел. По крайней мере этой весной он был именно такой высоты. Изучать дальше его возможности расти ввысь не стала и провела глобальную обрезку, после которой он выпустил массу новых веточек, каждая из которых выстрелила ярко-желтой «свечкой».

Кстати, пахистахис получил такое название благодаря своему цветению, вернее, из-за формы прицветника. В переводе с греческого «пахистахис» означает «толстый колос». Ценится он за невероятно красивое и продолжительное цветение (около восьми месяцев). Кстати, под цветением подразумеваются не сами цветы, которые осыпаются очень быстро и не особо привлекательны, а прицветник.

Пахистахис неприхотлив, но простые правила по его уходу нужно соблюсти.

СВЕТ. Пахистахис нужно обеспечить хорошо освещенным местом, но при этом следите за тем, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи.

ТЕМПЕРАТУРА. Идеальная температура для роста и развития +20° С. Зимой растение безболезненно перенесет понижение температуры до +15° С. Не любит сквозняков и плохо переносит отопительный сезон. Поэтому, если растение стоит рядом с радиатором отопления, то обеспечьте ему влагу, поставив на поддон с влажным керамзитом, мхом или галькой и регулярно его опрыскивая мягкой водой.

ПОЛИВ. Пахистахис – водохлеб. Главное правило полива этого цветка – поддержание постоянной умеренной влажности. Но и заливать его тоже нельзя. Летом поливают чаще, так, чтобы земляной ком всегда был во влажном (не мокром) состоянии, иначе цветок завянет. Зимой поливы можно сократить. Поливать надо всегда теплой кипяченой водой. ПОДКОРМКА. Во время вегетации и особенно во время цветения пахистахис необходимо подкармливать раз в десять дней жидким комплексным удобрением или настоем коровяка. Подкормку можно вносить только после обильного полива.

ПЕРЕСАДКА. Пересаживают весной до того, как растение начало цвести, предварительно его обрезав. Имейте в виду, что каждые два года растение начинает «лысеть», поэтому ему нужна омолаживающая обрезка.

СЕКРЕТЫ ЦВЕТЕНИЯ. Так так красавец пахистахис – кустарник, для наиболее пышной формы растения верхушки его побегов можно прищипнуть.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Внимание! Прищипывают пахистахис ТОЛЬКО после того, как растение отцвело и у него обрезаны увядшие прицветники.

Посадите у себя в доме это прекрасное растение. И тогда едва уловимый запах морской свежести его цветков напомнит вам о легком бризе на берегу моря.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.07.2020     Просмотров: 1596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость