Не такая уж и южанка эта юкка сизая

Юкка у большинства из нас ассоциируется с пустынным ландшафтом, сухим климатом и отсутствием зимы. Но из своего личного опыта хочу сказать, что не такая уж юкка и южанка. Я выращиваю юкку сизую уже около восьми лет и хочу сказать, что она легко справилась с кратковременными морозами в -30° С даже без укрытия. Поэтому сегодня мой рассказ о том, как вырастить юкку сизую без опасения ее потерять в первую же зиму.

Вопреки сложившимся стереотипам, юкка сизая − очень жизнелюбивое растение. Она настолько живуча, что способна расти на чистом песке без поливов, довольствуясь только редкими дождями да утренними росами.

Что еще немаловажно, юкка − настолько живучее и агрессивное растение, что под ней не растут даже сорняки. Более того, вырастить юкку гораздо проще, чем потом от нее избавиться. Стоит только оставить в земле небольшой кусочек корня, как через пару лет она вырастет во вполне взрослое растение.

Если вам посчастливилось купить юкку, то заранее определитесь с местом посадки. Оно должно быть солнечным, весной и осенью там не должна скапливаться вода (или сделайте хороший дренаж). Какой-то особой почвы для нее не требуется, подойдет самая обычная огородная земля. Подкормки минеральными удобрениями ей не нужны, но можно раз в год удобрить ее коровяком − для роста.

 

Справка от «Хозяйства»

Если вы живете в Средней полосе и севернее, то на зиму позаботьтесь о хорошем укрытии для юкки. Для этого ей нужно сухое воздушное укрытие, например, деревянный непромокаемый ящик с вентиляционными отверстиями по бокам. Вентиляция очень важна для того, чтобы под укрытием не копился конденсат и не образовалась гниль.

 

Первое цветение юкки можно наблюдать в трех-четырехлетнем возрасте. Это сказочное время: она выпускает двухметровый цветонос, сплошь усеянный колокольчиковидными белоснежными или кремовыми цветками. Цветет чуть больше месяца. После того как цветонос полностью засохнет, его нужно срезать у самого основания. В северных регионах она в следующий раз зацветет в новом году, а южанам может посчастливиться наблюдать повторное ее цветение в ноябре.

Юкка весьма плодовита. Начиная с трех-четырех лет, она может выдавать до десяти деток. Сразу отсаживать от материнского растения их не стоит. Лучше заняться пересадкой, когда им исполнится два года, когда одревеснеет корень. Детки − это лучший способ размножения юкки, так как семена она дает только в тех регионах, где живет ее естественный опылитель − юкковая моль. Это единственное насекомое, которое опыляет юкку.

Юкку сизую можно выращивать не только на улице, но и в домашних условиях − в горшках. Ее еще называют офисным растением, так как она вырастает до немалых размеров и не в каждом доме ей найдется место.

 

Справка от «Хозяйства»

По феншую, юкка приносит своим владельцам счастье, удачу в делах, налаживает доброжелательные отношения.

 

Сажать юкку можно и весной, и осенью. У юкки есть свойство: нижние листья у нее периодически засыхают и отмирают. Засохшие листья нужно срезать, из-за чего с годами ее ствол становится похожим на ананас.

 

Почему может погибнуть юкка?

Надземная часть юкки может погибнуть за зиму из-за выпревания при неправильном укрытии (слишком много влаги без вентиляции − верная гибель для юкки). Однако, если у вас юкка погибла, не спешите сразу ее выкапывать. Корни у нее уходят далеко вглубь почвы и, возможно, они дадут несколько деток за лето.

Вторая причина гибели юкки − весенние солнечные ожоги. Поэтому снимать зимнее укрытие нужно, как только устанавливается безопасная для юкки стабильная температура: -5...-8° С. Снег вокруг нее нужно откинуть подальше, чтобы исключить сырость, и притенить тентом от прямых солнечных лучей, которые весной могут сильно обжечь листья юкки, отвыкшие от солнца под зимним заточением в ящике.

Желаю всем удачи в выращивании такого замечательного растения, как юкка.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.09.2017     Просмотров: 3082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость