На 8 Марта подарили цикламен. Что дальше?

Многие наши читательницы получили на 8 Марта горшочек с прекрасным цикламеном. А как дальше ухаживать за этим растением, мало кто знает, поэтому зачастую это подаренное растение долго не живет. Поэтому в сегодняшней статье я расскажу, как можно не только сохранить цикламен, но и дождаться его цветения в следующем году.

Есть мнение, что цикламен – очень требовательный и капризный цветок. Однако если знать его секреты, то расти и цвести он будет даже у новичка.

СКОЛЬКО НУЖНО СВЕТА

Цикламен – это растение, которое очень любит, когда его окружает яркий свет. НО! Нельзя допускать попадания на него прямых лучей. Поэтому выбирайте для горшочка с цикламеном место светлое, но не солнечное.

ТЕМПЕРАТУРА СОДЕРЖАНИЯ

Температура – одно из самых важных требований для цветения и жизни цикламена.

Это растение отличается тем, что отлично растет и цветет в легкой прохладе. Идеальными температурными значениями для этих зеленых красавцев являются +6...+16° С. Причем при нижнем показателе температур цикламен цветет дольше и ярче.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Цикламен чувствует себя комфортно в условиях высокой влажности. Однако когда он перейдет в период цветения, его не надо будет тревожить и опрыскивать водой.

ПОЛИВ – ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Сверху поливать растение нельзя, иначе клубни могут начать гнить. Полив должен быть либо по краю горшка, либо через поддон. И только теплой отстоянной водой. Воду нужно распределять равномерно, чтобы не было перелива, или, наоборот, не был пересушен земляной ком.

ПОДКОРМКИ

Цикламен следует подкармливать постоянно, кроме периода покоя. Подкормку следует начинать спустя пару недель после того, как растение у вас появилось. Если вы вырастили цикламен самостоятельно, начинать подкармливать нужно спустя неделю после появления ростков. Перед подкормкой нужно убедиться, что земляной ком хорошенько пропитан водой. Отлично подойдет удобрение Фертика Люкс.

СОДЕРЖАНИЕ В ПЕРИОД ПОКОЯ

Цикламен отцвел: что делать дальше? После цветения у цикламена наступает период покоя. Чтобы сохранить клубни после цветения, полив сокращают, а когда опадут все листья, горшочек нужно уложить на бочок. Корни не отмирают, и чтобы не пересушить почву, цикламен нужно изредка поливать, не попадая водой на клубень.

СОВЕТ ОТ АВТОРА ВНИМАНИЕ!

Клубни нельзя хранить в холодильнике! Иначе они могут не проснуться.

Чтобы цикламен проснулся, нужно убрать его в темное место, например, под ванну. Во время покоя поливать растение нужно не чаще одного раза в две недели. Поливать только отстоянной водой!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.03.2021     Просмотров: 2406  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость