Мыльнянка в саду: тройная польза

Ботаническое название этого интересного растения произошло от слов «сапо» (sapo) – мыло и «официна» (officinalis) – аптека, что вместе обозначает – сапонария официналис (Saponaria officinalis). А в народе это растение называют мыльнянка или собачье мыло. А все потому, что ее корень с водой дает обильную пену.В промышленных масштабах корень сапонарии используют на текстильных фабриках для отбеливания и мытья особенно нежных шелковых и шерстяных тканей, не выносящих обычного мыла.

Раньше в деревнях корень мыльнянки часто использовали для мытья рук. Корень измельчали и высушивали, в таком виде он особенно хорошо мылился. С тех пор мыльнянка прочно заняла свою нишу на приусадебных участках. В основном выращивают многолетнюю мыльнянку: базиликолистную, дернистую, Оливана, Лемперджи, желтую и лекарственную. Но в их роду есть и двулетники, и однолетники.

Несмотря на то, что сапонария родом из южных европейских регионов, зимует она и в средней полосе без проблем. Малоуходна, декоративна, ароматна, да еще и полезна, в общем, не растение, а просто клад! Кустики мыльнянки обычно имеют подушковидную форму, и только у мыльнянки лекарственной кусты высокие и раскидистые.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЫЛЬНЯНКИ

Выраженными лекарственными свойствами обладает лишь корень мыльнянки лекарственной. Его выкапывают поздней осенью, промывают, режут на кусочки и сушат. Применяют в виде настоев и отваров при мочекаменной болезни, ревматоидном артрите, бронхите, наружно для компрессов и обмываний при герпесе, экземе, дерматите.

Видовое растение достаточно высадить на участке один раз, и потом оно будет заботиться о себе само, давая ежегодно хороший самосев. Семенной материал садовой мыльнянки всегда можно купить в садовых центрах. Их часто сеют в марте на рассаду, но я бы советовала высевать семена сразу в открытый грунт в апреле или под зиму, тогда всходят они дружнее и сеянцы получаются крепче. Из-за сильно разветвленного корня растение не любит пересадку, даже небольшой сеянец лучше с комом земли пересаживать.

Этот неприхотливый многолетник предпочитает бедную сухую почву и солнечное место. В тенистых уголках растение вытягивается, цветет хуже, да и цветы бледнее и мельче. Самое идеальное место для этого растения – каменистые садики, расщелины камней, подпорные стенки, ведь в природе это растение растет в горах.

В поливе мыльнянка не нуждается, в подкормках тоже, хотя при посадке все-таки можно добавить немного костной муки. Цвести мыльнянка начинает в июне и цветет в течение почти двух месяцев белыми или бело-розовыми цветами, собранными на вершине стебля пучками по пять-семь штук. Каждый цветок имеет две тычинки и пять лепестков с двумя острыми язычками у отгиба каждого цветка, с двумя жилками.

Цветет эта красавица так пышно, что из-за облака цветов порой даже не видно листьев. После цветения побеги укорачиваю наполовину, а иногда и под пенек, тогда и куст становится более пышным и густым, и не придется бороться с самосевом. В сентябре сформированные кустики иногда снова цветут, правда, редкими, одиночными цветами. Время от времени весной может потребоваться формирующая обрезка, при условии, если побеги после зимы выйдут неприглядными. Хотелось бы напомнить, что мыльнянка относится к ядовитым растениям, поэтому работая с ней, надо быть осторожным.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.09.2023     Просмотров: 448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость