Можжевельник идеален для стрижек и форм

Много лет назад я посадила на своем участке крошечный саженец самого обычного можжевельника. Тогда я и подумать не могла, что он сможет доставить массу неприятностей. А они начались через три года: маленький саженец очень резво кинулся в рост и за короткое время превратился в жуткое лохматое чудовище. Пришлось взять в руки не только секатор и кусторез, но и пилу.

Совет от автора

Перед стрижкой можжевельника оденьтесь так, чтобы защитить свои руки и лицо от царапин. Хвоя у него очень колючая и может сильно поцарапать кожу.

Поскольку можжевельник очень быстро растет, то стричь его можно как угодно. Можно сделать из него бонсай, ниваки, просто дерево на толстой ножке. За много лет мой можжевельник носил разные стрижки: от почти «под ноль» до коряжистого деревца с тремя ветками. И каждый раз от своих родных я слышу: «Зачем ты это сделала? Жалко же» – в первый день стрижки. И «Вау, как красиво» – через месяц.

Так что же это за можжевельник?

Можжевельник – одно из немногих растений, подходящих для занятий бонсай. Он отлично переносит обрезку. Придавая кусту определенную форму, мы не только ограничиваем рост ветвей во все стороны, но и создаем желаемую форму для растения.

Справка от автора

Продолжительность жизни этого растения составляет от шестисот лет до трех тысяч, его относят к долгожителям. Так что формировать его будете не только вы, но и ваши очень далекие потомки.

Техника обрезки

Сроки обрезки можжевельника менее строги, чем у плодовых растений. Стричь его можно всю весну и в начале лета (до середины июня).

Главное условие обрезки – не бояться.

Начните с осмотра ветвей, которые падают под своей тяжестью и вываливаются из общей кроны. Такие ветви нужно обрезать так, чтобы их клонило в сторону, стараясь не сделать их лысыми.

Совет от автора

Раз уж вы начали обрезать куст, то делайте это тщательно – не обходите вниманием самую сердцевину можжевельника, из нее нужно вырезать старые, засохшие и поломанные ветви.

Можжевельнику можно придать почти любую форму или штамб. Для этого нужно использовать каркасы для фиксации ветвей.

Не торопясь, обрежьте весь куст, чтобы с четырех-пяти метров он выглядел аккуратным.

Затем места срезов обработайте раствором медного купороса, а сверху промажьте садовым варом или обычной краской на олифе.

Обрезку можно повторять ежегодно, но, скорее всего, потребность в стрижке возникнет через три-четыре года.

Но сломанные и засохшие ветви нужно удалять каждый год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.05.2021     Просмотров: 5936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость