Все ли ягоды можжевельников съедобны?

Здравствуйте! У меня в этом году на можжевельнике прибрежном впервые появились ягоды. Слышала, что в кулинарии используют в качестве приправы плоды можжевельника обыкновенного. А плоды других видов можно употреблять в пищу?

Лариса Маркелова, Саратовская область

На самом деле все плоды можжевельников (за исключением казацкого) съедобны. Однако следуем помнить, что в свежем виде шишкоягод (именно так называются плоды можжевельника) можно съесть не более 5-7 в день. Да и то не всем. Беременным, детям, людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с заболеванием почек, острыми колитами и гастритами, есть плоды можжевельника нельзя.

В сушеном виде шишкоягоды – это отличная приправа к мясным блюдам, Они придают им вкус дичи. Собирают их на второй год после того, как они появились на растении, осенью, в сентябре-октябре. Спелые плоды должны быть черно-бурого цвета. После сбора их слегка провяливают на открытом воздухе, а затем досушивают на чердаке, в сарае или под навесом, ежедневно перемешивая. Сушить шишкоягоды в духовке, в печке или сушике нельзя, так как от этого они теряют свои вкусовые и лечебные свойства.

При употреблении сушеных ягод также нужно быть осторожным: максимальная суточная доза этой пряности 6-8 плодов на 1 кг мяса или 4-5 штук на 1 кг мяса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.10.2018     Просмотров: 7549  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость