Мальва: правила посадки и ухода

Мальва – неприхотливое дачное растение. Оно не нуждается в особом уходе. Но есть несколько особенностей, которые важно учитывать при выращивании окультуренной мальвы. Об этом читайте в нашей статье.

Мальва (декоративная штокроза) цветет с июля до сентября. Она легко размножается семенами. Проще всего высеивать растение в мае сразу в грунт.

Штокроза неприхотлива, поэтому для нее подходит обычная почва. Единственное условие при выборе места – продуваемость участка ветром. Мальва не любит сырость.

Так как мальва достигает высоты до 2 м, при посадке нужно учитывать расстояние между кустами. Их удаленность друг от друга на 50 см – лучший вариант.

Мальву лучше всего высаживать вдоль заборов или стен дома. Так высокое растение с разноцветными чашечками цветов украсит участок, добавит ему яркости.

Штокроза – прекрасное украшение сада на дальнем плане. Она отлично смотрится в композиции с низкими растениями. А в сочетании с декоративными подсолнухами мальва создает живую изгородь.

 

Уход за мальвой

Для этого растения важен минимальный уход. Он заключается в следующих моментах:

Высокие кусты во время цветения нужно подвязывать к колышкам. Мальву важно поливать умеренно. Если она растет на бедной почве, потребуются подкормки минеральными удобрениями. Чтобы защитить растение от заболевания ржавчиной, важно обработать листья противогрибковыми препаратами.

Мальва – настоящее украшение дачного участка. Внимания это растение просит мало, а радует взор все лето.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2017     Просмотров: 2124  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость