Лучшие лианы для вертикального озеленения

Сад без лиан скучен. Нет в нем изюминки. Другое дело, когда озеленена не только плоскость сада, но и его вертикаль: стены, забор, арки, беседки, перголы, хоз. постройки и т. д. Лианы придают саду объем, маскируют некрасивое, декорируют и подчеркивают то, что нужно подчеркнуть. В конце концов, как приятно посидеть в знойный день в прохладной беседке, увитой зеленью.

Актинидия коломикта – не только красивая, но и съедобная лиана. Помимо красивых цветов растение дает ярко-зеленые листья, которые начинают белеть, розоветь, а затем краснеть на концах, что делает ее невероятно красивой. Прекрасно зимует даже в условиях Средней полосы, поэтому с опор снимать не надо. Плоды вкусные, но чтобы их получить, нужно знать, что актинидия коломикта – растение двудомное, и «дети» получаются, только если в саду есть и «муж», и жена».

Древогубец – для смелых садоводов, так как не только быстро растет, но еще во взрослом возрасте проявляет агрессивность. Поэтому нужно контролировать появление поросли. Лучшие места для озеленения древогубцем – опоры и столбы. Листья декоративны в течение всего сезона. Осенью становятся ярко-желтыми.

Аристолохия (или кирказон) – тоже достаточно агрессивная в плане поросли лиана, но за цветение ей это можно простить. Тяжелая, быстрорастущая лиана с огромными листьями, требует мощной опоры. В первые годы рекомендуется укрытие.

Гортензия черешковая – невероятно красивая лиана. В зависимости от вида может достичь в длину 15 м и более. Цветение – невероятное! Огромные зонтики белоснежных цветов усыпают ее целых два месяца, начиная с середины июня. Зимует без укрытия.

Лунносемянник – растет так быстро, что вы сами удивитесь, декоративен в течение всего сезона, прекрасно зимует. Важно знать: плоды растения ядовиты.

Девичий виноград – всеми любимая неприхотливая лиана. Ценится за осеннюю окраску. Невероятно эффектно выглядит, когда из зеленого превращается в бордовый, пройти мимо просто невозможно. Зимует без проблем в большинстве регионов России.

Жимолость Каприфоль – душистая до головокружения, мощная, очень декоративная. Цветы небольшие, ароматные, разной окраски в зависимости от сорта. Может расти как на солнечном месте, так и в легкой тени. Неприхотлива, прекрасно зимует.

Еще можно обратить внимание на клематисы и княжники. И жаль, что глицинии цветут не во всех регионах. А то было бы всем сиреневое счастье.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.05.2019     Просмотров: 2425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость