Дипладения королева комнатных лиан

Друзья, сегодня я хочу познакомить вас с одной красивейшей комнатной лианой, которую вы непременно захотите посадить после прочтения статьи. Называется она дипладенией, или мандевиллой. За обильное и долгое цветение ее смело можно назвать королевой комнатных лиан.

Еще два года назад я и мечтать о ней не могла, считая слишком капризной и прихотливой. Переломить мое мнение о ней помогла статья в одном американском журнале, где обычная домохозяйка рассказывала о дипладении как о растении, не требующем особого ухода. Но где купить такую красоту? Такие растения днем с огнем не сыщешь, а те, что продаются в супермаркетах, доверия не внушают: они или быстро погибают, или заражены вредителями и болезнями, опасными для других растений (например, с одним магазинным растением я занесла в дом белокрылку, от которой долго потом избавлялась). Снова помог случай: маленький кустик, сплошь усыпанный ярко-красными цветками, мне подарил один цветочный коллекционер из Украины. Заодно подарил инструкцию по уходу за ней.

Оказалось, что дипладения не только неприхотлива, но еще и способна очень быстро расти не только в квартире, но и летом на улице. И это ее качество мне очень понравилось.

 

Об уходе за тропической красавицей

Названий у дипладении много: чилийский жасмин, боливийская роза, мандевилла и много других. Это вечнозеленая лиана с побегами, способными вырасти до 2 м длиной. Она не только красива сама по себе, но еще и цветет почти все лето! В зависимости от сорта цветки дипладении могут быть красными, малиновыми, белоснежными, желтыми. И все они очень ароматны.

Что интересно, зацвести черенок может в тот же год, когда был посажен, а взрослое здоровое растение цветет очень обильно.

Поскольку дипладения – это быстрорастущая лиана, то для ее успешного выращивания потребуется подпорка или лесенка и достаточно вместительный горшок.  

 

Справка от «Хозяйства»

Имейте в виду, что сок дипладении очень ядовит, и в доме, где есть маленькие дети, выращивать ее не рекомендуется.

 

Выращивать дипладению несложно при наличии достаточно хорошего освещения. Летом полезно выставить ее на слегка затененный балкон или разместить контейнер с ней под деревом в саду.

Мандевилла – теплолюбивое растение и хорошо растет в диапазоне температур +20...+26° С. Неплохо она справляется и с температурой выше +35° С, но тогда необходимо прятать ее от полуденных солнечных лучей. Зимой в наших условиях рост у нее прекращается и ей нужно обеспечить относительный покой и температуру +15...+17° С.

Что касается влажности воздуха, то я не заметила разницы: она одинаково хорошо себя чувствует и при опрыскиваниях, и без них. Слишком влажный воздух ей не нужен. А вот поливать ее нужно регулярно и обильно. Вода должна быть отстоянной, мягкой и слегка подкисленной лимонной кислотой (я подкисливаю воду один раз в неделю, по субботам: на 2 л воды разбавляю кислоту на кончике ножа). А вот зимой полив нужно сильно сократить: грунт должен не только просохнуть, но и растение должно немного подвять.

Удобряю свою красавицу два раза в неделю (по понедельникам и четвергам) Фертикой цветочной, разбавленной вдвое от рекомендованной дозы.

По прожорливости дипладению можно сравнить с петунией: обоим нужен очень питательный грунт. Но для дипладении нужно добавить в смесь немного торфа, так как ей нужна умеренно кислая почва. Также большое значение имеет рыхлость почвы: в ее составе должен быть или крупный речной песок, или кирпичная крошка, или перлит (вермикулит).

Свою дипладению я еще ни разу не пересаживала, так как это желательно делать ранней весной, до того, как она тронется в активный рост. Горшок для нее должен быть объемным и высоким, так как корни у нее уходят глубоко и в тесноте она будет плохо себя чувствовать. На дно горшка обязательно нужно уложить толстый слой дренажа из керамзита или битого кирпича.

О зимовке: на родине дипладения цветет круглый год, но сокращение светового дня неблагоприятно для растения. Поэтому если вы можете обеспечить ей тепло и досвечивание, то можете любоваться ее цветением с весны до весны (в этом году я постараюсь обеспечить ей такие условия в своей оранжерее).

 

Совет от «Хозяйства»

Нельзя размещать дипладению на холодном подоконнике, так как переохлаждение земляного кома для нее опасно.

 

Обрезка. Чтобы дипладения не выглядела как лохматый веник, ей нужно регулярно обрезать разросшиеся побеги, которые затем можно укоренить.

О размножении коллекционер написал, что это возможно только весной. Но я люблю экспериментировать и попробовала это сделать этим летом по своему рецепту (читайте в прошлых номерах газеты). И все удалось. Теперь у меня целый детский сад из маленьких растений дипладении.

Вредители – это отдельная беда у дипладении. Ее очень любят попробовать на зубок и нематоды, и мучнистые червецы, и белокрылка. Но и этого набора вредителей оказалось мало: я поставила свою дипладению в сад под дерево, и ее стали объедать... слизни. Вот этого я от них совсем не ожидала. Из болезней пока ничего на дипладению не нападало, а с вредителями расправилась при помощи двух опрыскиваний Фуфаноном и Актарой.

Надеюсь, моя информация оказалась полезной, и при случае вы обязательно приобретете себе это прекрасное растение.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.09.2018     Просмотров: 3209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость