Лесная жемчужина – медуница

Похвастаться тем, что в саду растет медуница, могли лишь редкие энтузиасты. Сейчас это растение на пике популярности.

Известно более 40 ее видов с самой разнообразной окраской зонтиков: белая, розовая, пурпурная и даже синяя с фиолетовой. Причем в одном соцветии может быть несколько разных цветов. Цветки могут быть розовыми, а потом со временем становиться голубыми, а затем и вовсе фиолетовыми.

Разная и окраска листьев: зеленая, пятнистая, серебристая, с желтым кантом, волнистым краем. То есть для фантазии есть где разгуляться.

КАК УГОДИТЬ МЕДУНИЦЕ

Угодить медунице несложно, надо только посадить ее в тень или полутень, так как это растение не любит прямых лучей солнца и жаркой погоды. В тени у нее насыщеннее окраска цветов и листвы. Также она любит воду, но не переносит застой воды. Поэтому лучше всего замульчировать почву и не переживать из-за поливов.

Несколько раз за сезон ее подкармливают комплексным удобрением. Делят кусты и пересаживают на новое место в августе, когда немного спадает жара. В середине лета, перед началом роста листвы и розеток, скашивают старую листву. Но это не всегда помогает против грибков. Поэтому растения после скашивания опрыскивают 1% бордоской жидкостью или ее заменителями.

При посадке корни укорачивают, чтобы они помещались в яму, и на несколько дней накрывают высаженные саженцы нетканкой, чтобы уменьшить испарение влаги. Когда растения укоренятся, укрытие снимают.

САМ СЕБЕ СЕЛЕКЦИОНЕР

Почему бы не стать селекционерами, посеяв медуницу семенами. Она легко переопыляется, и потомство будет не похожим на родителей. Семена высевают осенью сразу в школку, а весной после появления всходов их рассаживают на постоянное место. Для экономии площади можно сеянцы распикировать на расстоянии 10 см, и лишь к осени посадить на клумбу.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Медуницу, в частности лекарственную, широко применяют в народной медицине, особенно для лечения верхних дыхательных путей. Да и медуницей ее называют не зря – это ценный медонос, который привлекает в сад опылителей и считается домом для хищных насекомых.

Настоем окрашивают поседевшие волосы, а также применяют его при экземе, псориазе, витилиго, васкулитах, красном плоском лишае, фурункулезе и вирусных заболеваниях кожи.

Листья у нее съедобные, с привкусом вермута. За рубежом ее даже возделывают как салатное растение. Широко ее применяют и в кулинарии.

Хранить зелень несложно: ее измельчают и складывают в банку, залив 10 % раствором соли.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2021     Просмотров: 4174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость