Крокус − цветок богини утренней зари

Я очень люблю цветы, они превращают нелегкий труд на приусадебном участке в праздник. Мой сад цветет непрерывно. Весной меня встречают крокусы, тюльпаны, нарциссы. Летом − буйно цветущие пионы и лилии с чарующим ароматом, красавицы-розы самых невероятных расцветок и форм. И даже поздней осенью в саду благоухают георгины, бархатцы.

Хочу поделиться личным опытом выращивания одних из самых красивых ранних весенних первоцветов – крокусов.

Древние греки называли это чудесное декоративное растение – «символом счастья», «цветком богини утренней зари Эос». «Кроке» по-гречески значит нить: на нить похоже рыльце цветка. Есть у этого растения и другое название − шафран; считается, что произошло оно от арабского слова «заферам» (желтый).

Яркие, нарядные крокусы распускаются очень рано, в середине-конце апреля, еще до полного таяния снега, и цветут около 10 дней. На срезку они не годятся, но очень украшают цветник. На цветоносах (высотой от 5 до 18 см, в зависимости от сорта) появляются довольно крупные бокаловидные цветки нежно-белой, золотой, фиолетовой, лиловой окраски, с сиреневой прожилкой. Листья у них узкие зеленые, иногда с белой полоской посередине. У меня есть только весенние крокусы, а вообще существуют еще и осенние.

Крокус − это многолетнее мелколуковичное растение. Во время цветения происходит формирование новой клубнелуковицы, образуются луковички-детки. В загущенных посадках луковицы выкапываю один раз в три года, когда начинают желтеть листья, обычно в начале июля. Переношу их в темное проветриваемое помещение для просушивания при температуре от 18 до 22 градусов. Затем очищаю от грязи и засохших листьев, выбраковываю больные и поврежденные, так как одна пораженная луковица может привести к заражению других. Остальные раскладываю в пластиковые ящики, недоступные для грызунов, с отверстиями для вентиляции и храню их там до посадки.

Размножать крокусы можно семенами, детками и клубнелуковицами. При семенном размножении существуют некоторые трудности. Сеянцы зацветают намного позже растений, выращенных из деток или клубнелуковиц. Кроме того, не все сеянцы сохраняют признаки материнского растения. Некоторые семена могут вообще не прорасти.

Я предпочитаю размножать крокусы детками и клубнелуковицами. Чтобы быстрее размножить полюбившийся сорт, использую крупные клубнелуковицы. Посаженные осенью, к лету будущего года они наращивают кучку из нескольких клубнелуковичек разного размера, которые можно выкопать, рассадить и уже через год получить новые луковицы.

Крокусы я сажаю поближе к дорожкам и дому, чтобы насладиться видом этих ярких крох. Они любят плодородную, рыхлую, водопроницаемую почву с обязательным дренажем. Для посадки выбираю солнечные места, так как для полного раскрытия бутонов и более крупных цветков им необходимо достаточное количество солнечного света. Для их выращивания не подходят низкие участки, где во время дождей и паводков скапливается вода, а также участки с близкими грунтовыми водами. В сентябре я выкапываю широкую лунку глубиной в 1,5 штыка лопаты, на дно засыпаю крупнозернистый песок, затем смесь перегноя, песка и садовой почвы (1:1:1), оставляя до краев лунки 10-12 см. Высаживаю луковицы, слегка вдавливая в грунт, и засыпаю их почвой в виде небольшого холмика. Расстояние между луковицами крокуса около 7 см. Сразу после этого поливаю всю площадь цветника. На зиму посадки укрываю листвой. Удобрения, содержащие фосфор и калий, вношу первый раз при появлении ростков, второй − в период бутонизации, третий − после цветения. Фосфор необходим для того, чтобы образовывались бутоны и цветение длилось дольше, а калий способствует тому, чтобы клубнелуковицы были крупными и здоровыми.

Луковицы крокусов часто повреждают мышевидные грызуны. Причем, не только после высадки в грунт, но и при их хранении. В качестве мер борьбы я обычно расставляю мышеловки, раскладываю ядовитые приманки, а еще высеваю валериану лекарственную, которая привлекает своим запахом котов.

Крокусы не требуют к себе большого внимания. Эти цветы украшают сад ранней весной. Не влюбиться в их красоту просто невозможно. Такие маленькие, но сколько от них исходит тепла и радости!

Светлана Мартынова, г. Орел

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2017     Просмотров: 2815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость