Королевской лилии – королевский уход

Место для посадки лилий следует выбирать очень тщательно. Эти цветы прекрасно чувствуют себя на солнечных участках, но и в полутени тоже растут хорошо. Особенно важно для лилий солнечное освещение в первой половине дня. При этом надо стараться избегать попадания на листья растений воды в утренние часы: капли влаги действуют в этом случае как линзы, вызывая солнечные ожоги, переходящие при влажной погоде в грибковое заболевание ботритис (серая гниль).

лилии2.jpg

Впрочем, слишком много солнца лилиям противопоказано – при недостаточном поливе растения будут низкорослыми и чахлыми, а период цветения изрядно сократится. 

В засушливое время лилии обязательно нужно поливать под корень, избегая попадания воды на листья. 

Чтобы дольше сохранить влагу, посадки лилий нужно замульчировать. В этом случае рыхлить почву вокруг растений не нужно. Рыхление нежелательно, так как можно потревожить поверхностно расположенные надлуковичные корни и детки на стеблях, а также сломать сам стебель. В качестве мульчи можно использовать хвойные опилки или стружку. Хорошо также вносить опилки или хвойный опад в зону корней. Ведь почти все лилии, кроме трубчатых, происходят от диких видов, произрастающих в хвойных лесах. Хранить луковицы до посадки тоже можно в слегка влажных опилках. 

При выборе места для лилий нужно учитывать и сорт растения. Высокорослые сорта высаживают в цветнике на заднем плане или небольшими группами. Низкорослые и сорта с небольшими цветками прекрасно смотрятся на альпийской горке. 

Срезая цветы, оставляйте как можно больше листьев на стебле – это будет залогом обильного цветения в следующем году. Если со стебля удалить более 1/3 листьев, растение следующим летом может вообще не зацвести. 

Еще одна тонкость: если луковицы посадить глубже, чем обычно рекомендуют – на глубину 15-20 см от верхушки луковицы – они взойдут позднее привычных сроков и не попадут под весенние заморозки. А если заморозки случатся, когда лилии уже взошли – невысокие побеги будет легче укрыть, чем успевшие вырасти.

 НАШ СОВЕТ 

Внесенные в почву опилки перепревают за 3-5 лет, а чтобы они не отбирали азот из почвы, дополнительно вносятся азотные удобрения. Улучшают качество почвы и дождевые черви, превращающие опилки в гумус и нейтрализующие их повышенную кислотность.

Чтобы лилиям не навредили мыши, вокруг клумбы можно посадить безвременник, нарциссы или подснежник настоящий – они отпугнут грызунов. А после снегопада обязательно протопчите дорожки вокруг того места в саду, где посажены лилии.


     06.05.2015     Просмотров: 12802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость