Кларкия изящная – новинка моего сада

Как-то, листая цветочные каталоги, среди прочих названий я обратила внимание на кларкию изящную, и, не раздумывая, выписала пару пакетиков с семенами этого растения.

Когда получила семена, у меня уже была полная информация о кларкии, и я со знанием дела приступила к посадке. В специальной литературе прочитала, что это однолетнее густоветвистое растение достигает высоты до 70 см. Но из других источников также узнала, что у кларкии стебли тонкие, полегающие, нуждающиеся в опоре, поэтому решила отвести ей боковые места.
Сажала в апреле, просто рассыпая семена сверху взрыхленной увлажненной почвы. Посевы накрыла прозрачной пленкой. Периодически проверяла, хватает ли влаги, так как уже знала, что к пересыханию почвы растение очень чувствительно. С появлением первых всходов, пленку сняла, ведь кларкия считается морозостойким растением.

Сеянцы взошли густо, и, пока были маленькие ростки, я на свой страх и риск, немного проредила посадки, но лишние не выбросила, а пересадила в другое место. Пересаженная кларкия приживалась долго, но все-таки пошла в рост, правда, в поливе они нуждались особенно часто. Для лучшего кущения я прищипнула им верхушки. Через полтора месяца после появления всходов кларкия зацвела. Фиолетовые, розовые, красные нежные махровые цветки чем-то напоминали фуксию и выглядели, действительно, изящно. Цвела кларкия с середины июня до самого сентября. Отцветшие цветочки я старалась обрывать, а когда забывала, то кларкия сбрасывала их сама. Особого ухода этот цветок не требовал. Главное, во время прополоть, разрыхлить, полить, подкормить пару раз в месяц любым цветочным удобрением. А еще чтобы света было много и почва питательная без застоя воды. Но об этом я позаботилась заранее.

Этой весной снова посадила изящный цветочек. Взошла кларкия дружно, зацвела раньше обычного. Правда, этим летом нас посетила бронзовка. Хорошо, что я ее во время заметила и обработала несколько раз кусты фунгицидом, поэтому растения практически не пострадали от вредителей и еще долго радовали меня своим цветением. Похоже, этот однолетник надолго прописался в моем цветнике. Уж очень он мне понравился! А вам?
Наталия Каркачёва, Краснодарский край


     18.09.2016     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться