Какие цветы нужно сеять на рассаду в феврале

Сейчас самое время посеять семена некоторых летних цветов на рассаду. Тогда уже в мае они начнут радовать вас яркими красками. О том, какие цветы можно сеять уже сейчас, я расскажу в этой статье.

Однолетние цветы

Петуния. Это световсхожее растение, а значит, семена рассыпаем по поверхности влажной почвы, ни в коем случае не присыпая ни землей, ни песком. Затем накрываем пленкой и ставим в темное и теплое место (после появления всходов пленку убираем). До пересадки в открытый грунт или контейнеры придется произвести две пикировки рассады.

Бегония. Семена бегонии, как и петунии, также высеваем поверхностно и землей не присыпаем. Лобелия. Посев мелких семян лобелии схож с посевом петунии (их рассыпают по поверхности влажной почвы и накрывают емкость пленкой). Когда сеянцы подрастут, для получения более пышных кустиков в один горшок можно высаживать сразу несколько экземпляров.

Гвоздика Шабо. Глубина посева – 3 мм, сверху семена можно присыпать прокаленным песком (это защитит растения от черной ножки). До высадки в открытый грунт гвоздике Шабо необходимы несколько пикировок.

Двулетники и многолетники

Виола (Анютины глазки). Семена этой культуры после посева нужно слегка присыпать субстратом. Чтобы впоследствии не мучиться с пикировкой, посевной материал можно сразу распределять по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга.

Маргаритка. Для прорастания семенам маргариток требуется солнечный свет, поэтому семена не заделывают слишком глубоко. Обычно достаточно распределить их по влажной почве и присыпать тонким слоем песка или просеянного перегноя.

Примула. Посевной материал этой культуры предварительно нужно стратифицировать. При посеве их не стоит слишком сильно заглублять в грунт, достаточно будет просто вдавить их почву и опрыскать из пульверизатора.

Люпин. Перед посевом на сутки заверните семена в увлажненный ватный диск. Посевной материал люпина высевают на глубину 5-8 мм.

Хризантема. Семена хризантем высевают просто, прижав их ладонью к почве и опрыскав из пульверизатора. Когда сеянцы подрастут, их следует распикировать, а чуть позже – пересадить в цветник.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.02.2019     Просмотров: 3610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость