Цветы, которые нельзя сажать на участке

Думаете, что речь пойдет о злостных сорняках, с которыми ведете борьбу, не жалея сил и не покладая рук? Совсем нет. Вспомните сказку о зайчике, который пустил лису в свою избушку, а она выгнала его. Вот и мы, словно тот зайчик, приносим в сад растения, от которых потом долго и часто безуспешно пытаемся избавиться. Иногда это заселение бывает по незнанию, иногда от «детской болезни», через которую проходят все начинающие садоводы, когда хочется «всего и много». И не обращаем внимания на предупреждения дающего нам растение: «в хорошее место не сажать, забьет все».

ДЕКОРАТИВНАЯ ЗЕМЛЯНИКА (FRAGARIA)

Красивоцветущий многолетник, быстро разрастается, так же как и его «близкая родня» – дюшенея индийская (Dushesnea indica). Почвопокровное растение, которое выращивают ради декоративных цветков – розовых, как у сорта «Pink Panda», или декоративных ягод, как у желтоцветущей дюшенеи. Ягоды несъедобны. Образует низкий ковер, цветущий до заморозков и украшенный красивыми плодами.

КИСЛИЦА (OXALIS)

Большинство представителей этого рода теплолюбивы, нуждаются в зимнем укрытии. И только один вид – кислица рожковая (Oxalis corniculata) – способен выдержать любые почвенные и погодные условия. Трудно устоять перед этим красивым кустиком с пурпурной листвой. Покупаем или берем у знакомых, сажаем, как правило, в хорошее место. Радуемся красоте. А потом он становится еще милее, зацветая желтыми цветочками. О том, что погорячились, приняв такого гостя в свой сад, понимаем в следующем сезоне, когда кислицу видим в разных, далеких от места посадки, местах, а через несколько сезонов она выскакивает буквально везде. Дело в том, что маленькие плоды кислицы выстреливают семенами, кроме того, рыжие семечки кислицы содержат сладкую капельку, привлекающую муравьев и других насекомых. Не все семечки попадают на «продуктовый склад» ползающе-бегающих, сотни семян теряются в пути. Таким способом кислица осваивает новые пространства. В ее защиту можно сказать только одно − кустики легко выдергиваются, и остается только выполоть непрошеную гостью в нужных местах.

КОЛОКОЛЬЧИК (CAMPANULA)

Эти растения красивы и весьма разнообразны. Но и среди этих популярных цветов встречаются явные захватчики территорий. Карпатский (Campanula carpatica), высотой 25 см, с голубыми чашевидными или белыми цветками, дает обильный самосев, но эти сеянцы легко переносят пересадку, поэтому ими можно щедро одарить соседей и знакомых.

Очень оригинален колокольчик Такесимана (Campanula takesimana). Высота до 60 см, цветки многочисленные, крупные, поникшие, различной окраски – от белой до вишневой с крапом внутри. Цветет с середины лета до заморозков. Разрастается за счет расползающихся многочисленных боковых отпрысков. Выпалывается так же легко, как и приживается.

МАТРИКАРИЯ, ИЛИ ПИРЕТРУМ ДЕВИЧИЙ

Красивый и любимый многими, хоть и агрессор. Нежно-зеленая листва и небольшие пуговки ромашек сочетаются практически с любым цветком, под боком которого непрошенно вырастет пиретрум, ведь у него обильный самосев. Молодые сеянцы выпалываются так же легко, как и укореняются на новом месте.

ФАЛЯРИС

Неприхотливый злак высотой до 60 см. Очень красива пестролистная форма этого злака. Бороться с разрастанием поможет прополка. Посадка в ограниченное пространство спасет лишь на 1-2 сезона. Выполотые корневища на новом месте достаточно присыпать небольшим слоем земли, дальше они развиваются без проблем.

ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ, ИЛИ ЛЮТИК ФИГОВЫЙ

Его желтые блестящие цветки диаметром 1,5 см распускаются в апреле-мае, когда еще мало что цветет в саду. Мы с удовольствием поселяем его у себя в саду, за что потом расплачиваемся, выпалывая из самых неподходящих мест. Особенно агрессивен на газоне.

 

Это наиболее распространенные захватчики наших садов, на самом деле их гораздо больше, многие растения в той или иной степени агрессивны. Особенно быстро осваивают пространства почвопокровные растения. Несмотря на то, что большинство садоводов живет сердцем, а не разумом, все же постарайтесь сначала узнать о поведении растения, а затем уже поселять его у себя в саду, чтобы потом понапрасну не терять драгоценных сил и времени на борьбу с ним. Ведь каждый цветок выращивается нами для радости.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2018     Просмотров: 5595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость