Как я вырастила финиковое дерево из косточки

Здравствуй, моя любимая «Хозяюшка»! Выписываю газету я уже давно. Для меня она стала настоящей находкой и домашней энциклопедией. Несколько лет назад я решила проэкспериментировать, а именно вырастить из обычной косточки настоящее финиковое дерево. Хочу поделиться своим опытом.

Оказывается, вырастить эту экзотику можно и в домашних условиях из обычной косточки. Такая красота плодов давать не будет, но интерьер украсит – это несомненно.
Для начала удалите косточки из плода, хорошо очистите от мякоти, промойте. В емкость с прохладной водой положите подготовленные косточки и выдерживайте их в течение недели, периодически меняя воду.
После этого накройте косточки с обеих сторон влажным бумажным полотенцем. Положите полотенце в полиэтиленовый пакет, упакуйте и отправьте его храниться в теплое место, например, поближе к батарее.
Время, затраченное на проращивание, может разниться. У меня на этот процесс ушли три недели. В тот момент, когда косточки находятся на стадии проращивания, наблюдайте, чтобы они не покрылись плесенью. В противном случае, смените полотенце.
Как только появятся расточки, сразу же рассадите их в горшочки высотой 10-12 см. Почва должна быть влажной, рыхлой, и содержать дерновую землю, торф и песок в равных пропорциях. Сверху накройте горшки полиэтиленовым пакетом и поставьте в теплое место.
Весной подросшие финиковые пальмы растут при температуре 12-15ºС, а летом необходимо поддерживать микроклимат средней полосы. Растению необходимо давать как можно больше света. Поэтому поставьте его как можно ближе к окну.
Ольга Устюженко, Тамбовская область


     21.10.2016     Просмотров: 9343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость