Как я из-за своей хозяйственности чуть мужа не лишилась

Дело было несколько лет назад. Мы арендовали на лето дачу. Приехали ранней весной, там красота такая! Словами не передать: прямо райский уголок! И все такое зеленое-зеленое! Дача, правда, была запущенная.

Много лет там никто не жил, не обитал, не копал, не полол. Все перемешалось, трудно понять, где грядки, где просто не пойми что.

Нагулялись мы там с детьми, на пруду за живностью понаблюдали, набегались и проголодались. Пошла я обед готовить.

Обед получился красивым, вкусным, сытным. Захотела еще салатик нарезать из привезенных с собой огурцов и помидоров. Нарезала овощи и решила на огороде поискать лучок зеленый или чеснок. Дети тогда были совсем маленькими, салаты не ели, только по отдельности овощи, а мы с мужем всю эту зеленушку очень любим. Долго бродила по бурьяну и нашла-таки чеснок! Молодой, зелененький, сочный! Свой! Нарвала, а сама думаю: «Какое-то странное место для чеснока выбрали – под деревом». Настругала, значит, в салат добавила.

Подошел муж, я ему говорю:

– На соль попробуй.

Он попробовал:

– Что-то горчит. Перца сыпанула?

– Да нет, – говорю, – как всегда, вроде.

Он еще раз пробует, ложку да другую. Пожевал, подумал, снова попробовал.

– По соли все нормально. Но горько прям. Сама продегустируй.

А я пробовать все вместе не стала. Стала думать. Попробовала отдельно огурец – не горчит. Отдельно помидор – не горчит. Попробовала на зубок чесночок – вот и выявлен предатель, никакой это не чеснок. Пошла я под то самое дерево. Смотрела я на этот чеснок, смотрела... И дошло! Да это же НАРЦИССЫ! Они еще и не думали зацветать, листья были тоненькие, совсем новенькие! Нарциссы! Вот почему «чеснок» посадили под деревом!

Все бы ничего, но тут мужу становится плохо. Прям практически сразу. Убежал он, значит, в маленький деревянный домик, скрутило его по всем фронтам, а я скорее в интернет. «Алисонька, миленькая, скажи, что будет, если нарцисс съесть?» И вылезает на весь экран: «Медики предупреждают – нарциссы есть нельзя!»

Мужа я отпоила, через полчаса он уже в себя пришел, и все хорошо стало. Но с тех пор эта страшная ситуация стала у нас семейной реликвией и анекдотом. Каждый раз, садясь за стол и пробуя салат, муж спрашивает: «Салат с нарциссами или решила не добавлять?»

Евгения Запахалова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.06.2021     Просмотров: 1189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость