Ивовые прутья в садовом дизайне

Для того чтобы сделать ваш сад очаровательным и неповторимым, чтобы создать в нем замечательные уголки для отдыха, вовсе не обязательно располагать крупной суммой. Хороший вкус, немного фантазии и самые простые материалы – вот, пожалуй, все, что нужно для осуществления самых смелых идей.

ВОЗМОЖНОСТИ ИВОВЫХ ПРУТЬЕВ.jpg

Первый материал, на который мы рекомендовали бы обратить внимание при обустройстве вашего участка – обыкновенные ивовые прутья. 

Из веток ивы можно сделать настоящий плетень, создать оригинальную клумбу, соорудить опору для вьющихся растений. А еще этот материал годится для изготовления садовой мебели, забавных фигурок для украшения участка, любых плетеных конструкций. 

Сегодня мы расскажем, как сделать из ивовых веток тын – плетеный забор. 

Плетень на вашем участке может выполнять множество функций: с его помощью можно разделить участок на зоны – огород, зона отдыха, детская площадка. Можно соорудить легкий забор, отделяющий вашу дачу от соседней. Только не забывайте о единстве стиля: если ваш садовый домик выглядит скорее как дворец в мавританском стиле, то плетень рядом с ним будет, пожалуй, неуместен. 

Ивовую лозу нужно заготавливать весной, стараясь выбирать однолетние прутья. Перед использованием их обязательно нужно вымочить. Чем больше вы предполагаете изгибать прутья в процессе изготовления изделия, тем они должны быть тоньше. 

Основой вашего будущего плетня должны стать ровные колышки с заточенными концами. Их вбивают на одинаковом расстоянии друг от друга. Потом прутья продевают с разных сторон вбитых колышков – так получается горизонтальный плетень. Его можно сделать также вертикальным. А вертикальный плетень очень просто превратить в живую изгородь: достаточно регулярно увлажнять почву у основания плетня, и ваш забор очень скоро пустит корни. 

Плетень может стать замечательным обрамлением для клумбы – естественно, он должен быть невысоким. А можно вообще с помощью ивовых веток стилизовать клумбу под плетеную корзину. 

Словом, ивовые прутья дают неограниченный простор для фантазии, позволяющей сделать ваш участок прекрасным и неповторимым. 

Единственный недостаток ивовой лозы – она недолговечна. Но, с другой стороны, это можно расценивать и как достоинство – ведь это обстоятельство заставит вас постоянно обновлять дизайн вашего сада. А, поскольку финансовых затрат это почти не требует, обновление не станет обременительным для вашего семейного бюджета.


     29.07.2015     Просмотров: 4402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость