Комнатный лимон

Кто из нас в детстве не сажал лимонную или апельсиновую косточку в горшок с землей, чтобы посмотреть – что же там появится? Вдруг прямо в нашей комнате вырастет целое дерево, увешанное плодами? Представляете – на улице слякоть, снег, ветер, а твои ладони греет оранжевой кожей ароматный апельсин, как бы говоря: я родом из лета, тепло вернется и все в жизни будет прекрасно.

Чтобы не поддаваться зимней хандре, заведите в комнате цитрусовое дерево! Любая квартира или дом преобразятся, если на подоконнике будет благоухать лимонное или апельсиновое дерево!
     Самым распространенным растением семейства цитрусовых является лимон. Есть много сортов лимона. Все они отличаются друг от друга высотой деревца, размером и формой листьев и плодами.

 

Секреты комнатного выращивания

 

Для комнат желательно выбирать низкорослые или среднерослые сорта, чтобы их можно было без ущерба формировать в красивые компактные деревца не выше 1 м.
     Многие наши читатели уже имели опыт выращивания лимона или других цитрусовых. И зачастую этот опыт был неудачным. Почему не выдерживают зимы в комнатах лимоны, привезенные с юга? Прожив в квартире максимум год, медленно чахнут и погибают. А все потому, что на юге они растут в открытом грунте и требуют зимой прохладную зимовку (+7-120 С). А таких условий на подоконнике мы обеспечить не можем, да и при продаже вам вряд ли кто такие тонкости расскажет.
     Южные лимоны прививаются на дикий лимон-трофолиат, для комнаты такой подвой по вышеуказанным причинам не годится.
     Для комнаты требуются растения, укорененные из черенков или привитые на подвое из сеянцев апельсина, грейпфрута или помпельмуса. Такие саженцы плодоносят уже на второй год.

 

Комнатные сорта

 

Из 10 сортов комнатного лимона мы выбрали самые лучшие: лимон Мейера, Юбилейный и Новогрузинский.
     Лимон Мейера, или Китайский карлик, отличается небольшим ростом (можно формировать на высоте 60-70 см) очень высокой декоративностью и изобилием небольших, до 130 г, плодов золотисто-оранжевого цвета. В 2008 году с одного лимона Мейера за сезон я сняла 37 лимончиков!
     Лимон Новогрузинский – обладает ароматными листьями, цветами, плодами. Высота взрослого деревца может быть различной – от 80 см до 1,5 м. Плоды овальной формы, 120-130 г, очень ароматные. Можно снять за год до 40-50 плодов с дерева. Он отлично подходит по вкусу и аромату для чая.
     Лимон Юбилейный – самый неприхотливый и потрясающий по красоте цветения сорт. Имеет самые крупные листья, высота 80-120 см. Цветет гроздьями – по 10-12 цветов в соцветии, цветы очень крупные, красивые, до 5 см в диаметре. Куст весь буквально усыпан цветами – роскошное зрелище! Плоды крупные – до 300-500 г, овальной или круглой формы. Этот лимон не нуждается в формировании, теневынослив, очень хорошо переносит сухой воздух квартиры. Это идеальный лимон для начинающих цветоводов и занятых людей.

 

Как посадить

 

Для цитрусовых нужно использовать 3-4–литровые горшки, лучше из пластика. Сразу сажать в большой горшок не нужно, так как растение будет жировать. Пересаживают лимон в новую землю один раз в год, в посуду, чуть больше предыдущей.
     Для цитрусов используют покупной грунт "Лимон" или делают смесь из дерновой земли из-под лиственных деревьев и покупного грунта 1:1.
     Одной из распространенных ошибок является избыточный полив зимой. Лимоны поливают зимой раз в 7 дней, обильно, летом – раз в три дня. Брызгать можно ежедневно. Очень удобно замульчировать поверхность земли в горшке мхом или декоративной крошкой.
     В качестве подкормки – удобрение «Агрикола» или любое другое для красивоцветущих растений, в палочках. При посадке я прикапываю в горшок семь палочек удобрения и добавляю по три палочки каждые два месяца.
     Кстати, лимоны – долговечные растения. Я видела деревья, усыпанные плодами, которым более 30 лет.
     Желаю всем здоровья и оптимизма!

С удовольствием с Вами пообщаюсь. Цитрусовые – мое любимое увлечение вот уже на протяжении 12 лет.
ЗВОНИТЕ: 8-917-632-13-28, ПИШИТЕ: 432008, город УЛЬЯНОВСК, А/Я 201, ЗАКОМУРНОЙ НАТАЛЬЕ ПЕТРОВНЕ. Email-info@sofora-rus.ru


     05.02.2010     Просмотров: 3496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость