Главные правила выращивания хризантем мультифлора

Друзья, хочу еще раз вас познакомить с цветочной феей – Галиной Ткачевой из Краснодарского края. Эта девушка знает о хризантамах все. Но особенную любовь она испытывает именно к мультифлорам. Это те самые хризантемы, которые растут и цветут шариками. О правилах выращивания мультифлоры она расскажет в нашей статье.

  • Осенью мультифлоры куст не обрезаем, он стоит до весны (если зимует в открытом грунте). Но кусты, которые переезжают на хранение в подвал или укрываются на зиму, необходимо обрезать, оставив пеньки 10 см от земли.
  • Хризантему весной можно размножить черенками или отростками.
  • Весной для посадки выбираем самый солнечный участок.
  • Хризантемы нужно поливать в течение всего сезона в зависимости от температурных и погодных условий.
  • Комплексное удобрение вносим один-два раза летом после посадки, если растут в открытом грунте. В кашпо цветы подкармливаем два-три раза за сезон.
  • Хризантемы любят портить вредители, поэтому делаем обработку инсектицидами и о профилактике от заболеваний не забываем.
  • Взрослые кусты хризантем нужно делить. Так растение ежегодно омолаживается.
  • Хризантему можно высаживать и весной, и осенью.
  • В южных регионах хризантемы зимуют в открытом грунте.
  • Хризантемы хорошо зимуют и в кашпо на улице, но необходимо на зиму убрать поддон, во избежание вымокания корней.

Как поливать хризантему мультифлора

Во время роста хризантемы регулярно поливают. Растения в горшках поливают обильнее. Нельзя допускать пересыхания, так как даже непродолжительное водное голодание негативно повлияет на форму, размер куста и качество цветения. Мы поливаем через один-два дня.

Чрезмерный полив тоже может навредить шаровидным хризантемам, он провоцирует болезни.

В период бутонизации (июль-август) мультифлоре понадобится обильный полив. В теории растения необходимо поливать только под корень, дождевание не применять. Но в моем случае невозможно полить весь мой сад под корень, поэтому я применяю обычные дождеватели и цветы прекрасно себя чувствуют. В период цветения полив прекращаю практически полностью. Почему практически! У нас в сентябре лето продолжается, поэтому как тут без полива. Также можно применять капельный и автоматический полив.

Галина ТКАЧЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.03.2023     Просмотров: 951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость