Газонная трава – полевица

Красивый газон не помешает на любом участке, если есть немного лишнего места. Обычно он требует много времени и сил, но есть такие травы, которые могут расти сами, даже без регулярной стрижки. Самая желанная из них – полевица побегоносная. Но прежде чем ее выбирать, ознакомьтесь с ее преимуществами и недостатками.

Полевица образует густой и пушистый покров, способный украсить любой участок. Представляет собой низкорослый многолетний злак, растущий в высоту не более чем на 12-15 см. Именно поэтому такому газону не требуется стрижка. Стелющиеся побеги легко укореняются в районе междоузлий. Поэтому такой газон медленно, но неуклонно расползается по участку, образуя рыхлую дернину.

Преимущества и недостатки

Как и у любой травы, у полевицы побегоносной есть свои плюсы и минусы. Видел сады, где ее высаживали под кронами деревьев. Яблоки, падающие с деревьев, не травмировались, так как их спасала «перина» из полевицы. Польза двойная… Но главное достоинство полевицы в том, что она хорошо растет на любой почве, прекрасно переносит полутень и обладает отличным декоративным видом.

Также такой газон совершенно не обязательно стричь, он устойчив к вытаптыванию и мирится с отсутствием влаги. Полевица способна вытеснить практически любые сорняки и не вымерзает даже в самые суровые зимы.

Из недостатков:

● в первый год нельзя ходить по газону;

● во время сильной засухи желательно газон поливать регулярно;

● после сильных морозов газону надо около месяца на восстановление;

● если стрижете газон, то делать это надо только газонокосилкой. Так как у полевицы очень мягкие стебли.

Совместимость с другими травами

Обычно полевицу выращивают как самостоятельную культуру, но ее можно сочетать и с другими травами. Сорняки она вытесняет, зато с такими газонными травами, как райграс пастбищный, полевица тонкая, овсяница луговая, овсяница красная, хорошо сочетается.

Особенности посадки

Обычно сеют семенами. Сам посев совершенно несложный и с ним может справиться даже неопытный садовод. Высевать в жаркую погоду не рекомендуется. Почва пересыхает, и всходы гибнут. Поэтому посев проводите или весной, или осенью, когда идут затяжные дожди.

Лучшее время для посевной – конец апреля или середина сентября. Средняя норма высева – 15 г семян на 1 м². Заделывают их на глубину 1 см. Чтобы трава прижилась на новом месте, ее регулярно поливают. Тогда цвет газона будет насыщенного изумрудного цвета.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.07.2020     Просмотров: 2717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость