Флокс, цветущий весной

В моих цветниках давно растут метельчатые флоксы, радующие меня и окружающих яркой красотой большую часть лета. Но однажды весной (а было это на территории краевой больницы) я увидела раскинувшиеся по земле целые заросли шиловидных флоксов, созерцание которых приводило в дикий восторг.

Впечатление от такой красоты было настолько велико, что уже через неделю я купила несколько цветущих кустиков и посадила их у себя во дворе. Совсем скоро у меня росло уже несколько сортов стелющегося флокса. Мне понравилось украшать им альпийскую горку и подпорные стенки. Прекрасен он и в качестве бордюра, ведь в высоту этот многолетний раннецветущий флокс не превышает 15 см.

Разрастаясь, он образует во дворе яркие пестрые подушки, состоящие из множества звездообразных цветков белой, розовой, пурпурной окраски. Цветет шиловидный флокс с конца марта - начала апреля до конца первой декады июня. Иногда случается второе цветение в августе - сентябре. Чтобы цветение было пышным, сажаю его на солнечных местах с рыхлой плодородной почвой, в идеале – супесчаной, слабо щелочной.

Шиловидный флокс считается засухоустойчивым растением, но цвести роскошно он будет только при умеренном поливе, ведь корневая система у него поверхностная. На продолжительность цветения влияет не только постоянный полив, но и многократные питательные подкормки. В идеале желательно провести три-четыре подкормки. Ранней весной внести суперфосфат и калийную соль (соответственно 20 г и 10 г на ведро воды), в мае – азотосодержащее удобрение (1ч. ложка на ведро воды). В августе подкормить концентратом коровьего навоза (стакан на ведро воды). Но хотя бы одна подкормка комплексным минеральным удобрением (по инструкции) после цветения и обрезки необходима. Когда флокс отцветает, все побеги я укорачиваю на одну треть. Такая обрезка способствует росту новых веточек и сохранению декоративности зеленых плотных ковриков.

Осенью посадки флокса обязательно мульчирую слоем перегноя. Листва коврового флокса уходит в зиму зеленой и остается таковой весь зимний сезон. Ранней весной зеленые кустики притеняю светопроницаемой тканью, тогда и теплые весенние лучи не обжигают растение, и влага не так сильно испаряется с листвы. Как только почва прогревается, ткань снимаю. При затяжной холодной весне может возникнуть опасность выпревания листьев. Но здесь уже от нас ничего не зависит. А вот чтобы флокс не заболел мучнистой росой или ржавчиной, весной в профилактических целях опрыскиваю листья медным купоросом (1/2 ч. ложки на ведро воды) или 1 % раствором бордоской жидкости.

Срок жизни шиловидного флокса невелик, всего четыре-пять лет. Стареющие экземпляры теряют свою былую привлекательность: листья становятся жесткими, центральные побеги оголяются и одревесневают. Чтобы не потерять полюбившийся сорт, после очередной обрезки веточки оставляю для размножения. Для укоренения выбираю побеги с образовавшимися на них воздушными вспомогательными корешками, нарезаю черенки размером примерно 10 см. На разводочной грядке копаю бороздку глубиной 3-4 см, проливаю ее водой, кладу в нее каждый черенок, оставив над поверхностью лишь верхушку, сверху каждый накрываю прозрачной пластиковой бутылкой. В течение месяца они благополучно укореняются.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.04.2019     Просмотров: 1748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость