Энотера, или «ночная свечка»

Кусочек корневища энотеры появился у меня вместе с украинскими подарками. Впрочем, тогда я и название-то цветка не знала. Сказали только, что это удивительный цветок, потому что цветет исключительно ночью, оттого-то и зовут его «ночной свечкой».

Отделенный от материнского растения цветок быстро прижился на новом месте. Но самое поразительное: он действительно удивил меня, когда быстро пошел в рост. Уже через месяц он разворачивал после захода солнца множество своих желтых, свернутых до этого в трубочку, прекрасных цветов.

Оказалось что любоваться энотерой можно было не только ночью, но и утром, и в полдень, в общем, до самого обеда. Новые цветки раскрывались и раскрывались до самых заморозков. Смотрела я на них и не могла налюбоваться.

Цвела энотера с июня до самых заморозков. Однажды я увидела, что она завяла под солнцем, и я сразу кинулась поливать ее. И вечером энотера снова раскрыла новые цветки. Оказалось, что этот цветок любит полив только при самой главной необходимости, а так очень неприхотлив. Любит открытые места и хорошо дренированную почву. Полив очень скудный, поэтому энотеру я поливала только в сухую погоду, а подкормками этот цветок я вообще не баловала. Возможно, потому, что даже не знала, чем подкармливать. И до сих пор ничем не подкармливаю.

Главное, чем она мне нравится: энотера вообще не поражается вредителями. Это такая редкость среди растений! В этом году один куст у меня расцвел среди роз. Если честно, я просто обалдела. Я даже не поняла, как энотера могла взойти через несколько метров от того места, где росла раньше. Но я все равно была рада. Цветы-свечи не просто выделялись, они даже украшали розарий. Просто так получилось, что в мае розы уже отцвели, а случайная энотера распустила там свои цветы. И я за это была ей очень благодарна.

Листья у энотеры в течение всего лета были тоже очень привлекательны. Они до самого октября были насыщенно-зеленого цвета с небольшим бордовым отливом. Поздней осенью я состригла растение на высоте примерно 10 см от земли, прикрывая на зиму опавшей листвой. В общем, на будущий год я снова жду горящие свечи на своем участке. Я уже привыкла: однажды появившийся цветок появляется на клумбе снова и снова. То ли рука у меня легкая, то ли земля хорошая, то ли самосев щедрый, но энотера с тех пор так и растет у меня. И я даже рада этому.

В последнее время стараюсь собрать семена. Высеваю их, когда прогреется земля. Обязательно ростки прореживаю, чтобы энотера пышнее цвела и я могла долго ею любоваться.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2018     Просмотров: 2060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость