Лимонник китайский на шпалерах и опорах

Есть такие культуры, которые без опоры или шпалеры совсем не плодоносят. Взять, например, лимонник китайский. Если пробовать его выращивать без шпалеры, то он приобретает вид невысокого кустарника и чаще всего не плодоносит. А стелясь по земле, он дает много корневой поросли и много новых побегов, но не цветет.

лимонник китайский2.jpg

Чтобы лимонник начал плодоносить, лиану первые три-четыре года жизни надо поднять на высоту 1,5-2 м. Для этого надо сделать шпалеру с первой проволокой на высоте 0,5 м, а последующие – через 0,7 м. Такую шпалеру устанавливают в год посадки. А если это по какой-то причине не получается сделать, то саженцу устанавливают кол, к которому вертикально подвязывают побеги. Правда эта опора временная и не используется дольше года. 

Подвязку побегов лимонника нужно делать в течение всего лета. Побеги сначала подвязывают к нижней проволоке, затем – к более высоким, располагая их веером. 

Без поливов и подкормок не обойтись

Чтобы лимонник хорошо набирал высоту, его нужно поливать и подкармливать. Особенно в жару и во время суховеев. Очень благотворно влияет на посадки полив коровяком или куриным пометом. 

Имейте в виду: свежий навоз вносить под лимонник нельзя

Подкормки проводят даже после листопада, внося в это время под каждый куст по 20 г суперфосфата и 100 г древесной золы, заделывая удобрения на глубину 10 см. 

Лимонник – любитель влажных почв, засуха (как почвенная, так и воздушная) для него губительна. Особенно сильно страдают от недостатка воды молодые растения. Поэтому в жаркий период их нужно не только поливать, но и почаще опрыскивать из шланга. А чтобы влага быстро не испарялась, почву желательно замульчировать соломой, подсушенной скошенной травой или опилками. 

Если будете за лимонником правильно ухаживать, вовремя поливать и подкармливать, сделаете для него шпалеру, то на пятый год вы сможете собрать первый урожай целебных ягод. А еще через три-четыре года наступит самый урожайный период.


     07.07.2014     Просмотров: 11306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость