Цветы под деревьями

– Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: можно ли под взрослыми плодовыми деревьями сажать цветы? Или лучше приствольный круг замульчировать скошенной подсушенной травой? 

Ольга Касьянова, Тамбовская область

cveti pod drevyami.jpg

Конечно, сажать цветы под деревьями можно. Например, очень многие сажают в приствольные круги луковичные: тюльпаны, мускарики, нарциссы и т. д. К тому времени, когда дерево покроется листвой, эти цветы уже отцветут. 

Лучшие цветы для посадки в приствольных кругах деревьев: календула, бархатцы и настурция. Они не только красивы, не повредят корневой системе дерева, но и помогут, обеззаразят почву, а настурция еще и привлечет дождевых червей. 

Сеять однолетники в приствольный круг дерева можно, если вы не планируете агротехнические мероприятия (внесение удобрений, аэрация, полноценный полив и др.). 

А вот мульчирование скошенной травой – отличный способ борьбы с сорняками. К тому же под мульчей почва остается надолго влажной. 

 ВНИМАНИЕ 

Раскладывая под деревом траву, смотрите за тем, чтоб мульча не прикасалась к стволу, так как это может привести к развитию бактериальных заболеваний, особенно в дождливую погоду.

По осени мульчу раскладывают, чтобы защитить почву от выветривания, вымывания и промерзания (а это является залогом хорошего развития на следующий год). В качестве органической мульчи используются скошенная трава, солома, листья, кора, опилки. Полностью разложившийся компост без семян сорняков также годится для мульчирования. Некоторые садоводы применяют также неорганическую мульчу – резаную резину, пластик, камень, гравий, песок.


     04.07.2014     Просмотров: 9825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость