Безвременник осенний

Колхикум, больше известный, как безвременник осенний, относится к луковичным растениям, пик цветения которых приходится на период обильного листопада. На фоне пожелтевших листьев и травы нежные цветы выглядят особенно привлекательно.Цикл развития безвременника начинается задолго до цветения. Сначала ранней весной, как только сойдет снег, появляются крупные блестящие, темно-зеленые эллипсовидные листья с коротким стебельком. Длинные и широкие, они занимают много места, но их нельзя срезать до тех пор, пока они окончательно не засохнут, иначе на будущий год цветов не будет. И замаскировать их более высокими цветами нельзя, иначе осенью они закроют собой очаровательные цветки колхикума.

До середины лета глубоко в земле ждет своего часа видоизменный стебель – клубнелуковица. Она довольно крупная и имеет коническую форму. И как только листья наконец-то, отмирают, на ней начинают формироваться почки. Они быстро развиваются и уже к концу лета дают начало дочернему растению. У него тонкие корешки и сильно вытянутая трубка цветка, в которую срастаются шесть его лепестков. Безвременник зацветает всегда неожиданно.

Даже если вы хорошо знакомы с растением и не собираетесь удивляться зрелищу «голых» цветов, все равно их появление всегда застает врасплох. Зацветает безвременник осенний с сентября по октябрь, и в зависимости от вида и сорта его простые или махровые цветы бывают розовые, лиловые, сиреневые, бледно-фиолетовые.

Колхикум – растение, в общем-то, не капризное. Любит солнечные места, но будет расти и в полутени. Предпочитает рыхлую, дренированную, богатую гумусом почву и не переносит застойного увлажнения.

Весной и осенью требуется полив, если в это время нет долго дождей, а вот летом полив не нужен. Перед цветением можно внести подкормку, например, нитроаммофоску из расчета 40-50 г/1 м². но обычно простые сорта безвременника и без подкормок прекрасно развиваются и цветут.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

На одном месте безвременник может расти в течение десяти лет.

Изредка разросшиеся «гнезда» прореживаю, после чего при необходимости подсыпаю плодородную землю. Весной и в начале цветения место, где посадила колхикум, осторожно пропалываю. Высаживаю клубнелуковицы в августе широкой полосой или крупными пятнами. Размещаю луковицы тесно, чтобы в ненастную погоду цветы не полегли, а поддерживали друг друга.

Высаженные группой цветущие безвременники производят неизгладимое впечатление. В партнеры стараюсь подбирать такие растения, которые сначала прикрывают собой увядающие листья безвременника, а осенью не мешают его цветению. К числу таких растений отношу водосбор и герани. Это могут быть и почвопокровные флоксы и гвоздики, седумы, горянки. Клубни всех видов безвременника содержат ядовитые алкалоиды, поэтому все агротехнические мероприятия провожу в перчатках, а затем тщательно мою руки. Слышала, что колхикум размножается и семенами, но считаю это бесперспективным занятием, ведь в этом случае он зацветает не ранее, чем через шесть лет, поэтому лучше размножать его вегетативно, клубнелуковицами, высаживая их сразу после деления.

Кроме безвременника осеннего можно встретить в наших садах безвременник красивый – более крупное растение, цветкам которого не страшны осенние ветра. Оба вида привлекают не только своей красотой, но и зимостойкостью.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.09.2023     Просмотров: 412  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость