Аукуба: колбасное дерево на подоконнике

Совсем недавно в моей коллекции появилось... колбасное дерево. Аукуба. Название она получила не из-за того, что на ней растут палки колбасы, а за колбасный рисунок на листве. Каждый листочек буквально усыпан желтоватыми пятнами различной величины, которые делают их похожими на колбасные ломтики. Хотя по мне, так эти желтые пятнышки больше похожи на скопление звезд во Вселенной.

Прежде чем завести аукубу, я постаралась найти как можно больше информации, чтобы создать для нее максимально комфортные условия.

ГДЕ ПОСЕЛИТЬ АУКУБУ

Горшочек с аукубой желательно поставить на светлый подоконник, куда не попадают прямые солнечные лучи, которые могут оставить на листочках некрасивые ожоги. Аукуба отлично перенесет и легкую полутень, но в зимний период желательно организовать подсветку.

ТЕМПЕРАТУРА

На лето желательно переселить аукубу на улицу, но так, чтобы растение не попадало под прямые солнечные лучи. От дождей и ветров ее тоже желательно беречь.

Зимой предпочтительна температура воздуха +8...+14° С, но не ниже +5° С. Если выполнить эти требования сложно, то нужно почаще опрыскивать и досвечивать, иначе возможен листопад.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Летом аукуба спокойно переносит сухость воздуха, и опрыскивать ее можно время от времени. А вот осенью-зимой опрыскивание просто необходимо.

КАК ПОЛИВАТЬ АУКУБУ

Летом аукубе нужен обильный полив после каждого высыхания верхнего слоя грунта. Осенью и зимой полив умеренный. Что интересно, зимой аукуба достаточно легко переносит пересыхание грунта, а из-за чрезмерных поливов чернеют кончики листьев.

ПОДКОРМКИ И УДОБРЕНИЯ

В период активного роста (весна/лето) аукубу нужно подкармливать один раз в 7-10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.

Совет от автора

Для посадки аукубы нужно выбирать широкие горшки. После пересадки прищипните растение, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживать в контейнер покрупнее аукубу нужно весной. До трехлетнего возраста ее нужно пересаживать ежегодно. Взрослые растения пересаживаются, когда корни заполнили весь земляной ком контейнера (это примерно один раз в два-три года).

Пересадка производится путем перевалки в более крупный горшок, так как растение тяжело реагирует на повреждение корней.

РАЗМНОЖЕНИЕ АУКУБЫ

Для размножения аукубы берут верхушечные черенки (после обрезки), срезанные с марта по апрель либо с августа по сентябрь. На черенке должно быть не меньше двух-трех листочков.

Черенки нужно окунуть в Корневин, поместить во влажный песок и накрыть пленкой. Температура не должна опускаться ниже +22° С. Через 10-14 дней появятся корешки. С этого момента растение нужно проветривать, приучая к открытому воздуху. На адаптацию уйдет около недели.

Совет от «Хозяйства»

При работе с аукубой необходимо помнить, что растение ядовито (в том числе и его ягоды), поэтому при работе с ней надо обязательно соблюдать меры предосторожности. Отравление проявляется воспалением желудочно-кишечного тракта, диареей и кровью в моче.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Из-за перелива возможны подгнивание корневой системы и появление черных пятен на листьях.

Из вредителей особенно опасны мучнистые червецы.

Если на листьях стали пропадать желтые «звездочки», значит растению не хватает света и питания.

Если листья побледнели, значит слишком много света.

Если в доме очень тепло и слишком сухой воздух, то растение начинает терять листья.

При чрезвычайно теплой и сухой зимовке на листьях появляются темные пятна.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.10.2020     Просмотров: 1809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость