Закладываем розарий

Розарий в саду – всегда самое красивое место. Тем более, что сейчас полет фантазии почти ничего не ограничивает – есть черные розы, красные, белые, в полосочку, двухцветные, трехцветные, с градацией окраски и т.д. Каждый может выбрать сорта на свой вкус. Главное – соблюсти простые правила посадки роз.

/

Солнечное место

Розарий закладывают на самом солнечном месте. Так кусты лучше вызревают и меньше страдают от морозов зимой. Но есть сорта, которые не боятся морозов. Например, Софии Лорен. Этот морозостойкий сорт можно посадить и в ажурной тени.

Многие розы в тени получаются более насыщенного цвета – на солнце «выгорают», и окраска становится менее привлекательной. Так цветки Черной магии (Блек меджик) в тени темно-красные, как бархат. На солнце окраска смещается ближе к красному. То же происходит и с Черным принцем.

А сорт Янычар, наоборот, на солнце более красив – абрикосового цвета, а в тени становится непонятного грязно-красно-розового.

Сорт Оноре де Бальзак в тени нежно-белого цвета с красивой розовинкой. А на солнце получается – белый, как бумага…

То есть, выбирая место под розарий, надо постараться так, чтобы его половина была в ажурном теньке, а вторая часть – на солнце. И при покупке саженцев подробно расспрашивайте продавца о поведении сорта.

Двух- и трехцветные

Такие розы до сих пор редко встречаются на участках. А выглядят просто роскошно. Например, сорт Мария Ульянова – трехцветный. Сердцевина одного цвета, плавно переходит в другой, а крайние лепестки снаружи – третьей окраски. Все это выглядит очень необычно.

Также порадуют несколькими цветами сорта: Глория Дей, Восточный экспресс, Розовый шар и некоторые другие.

Готовим почву

Перед посадкой хорошенько перепашите почву. Корни у привитых роз очень мощные, и чтобы цветки были крупные, лучше вспахать мотоблоком на 35 см. Или лопатой на два штыка.

Такой глубоко взрыхленный розарий дает очень крупные цветки на длинной ножке – идеальный материал для срезки.

 


     27.09.2011     Просмотров: 1907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость