Василистник – красавец многолетник

Василистник – удивительно красивый многолетник. От его воздушных легких соцветий в летнюю пору не отвести глаз. К тому же его изящные цветки необыкновенно душисты.

К сожалению, в наших садах василистник – не частый гость. Возможно, о нем мало кто слышал. Что ж, пора рассказать о нем нашим читателям.

Василистник.jpg

Где его посадить

Очень гармонично василистник вписывается в цветники, выдержанные в природном стиле. Красиво он смотрится рядом с кустарниками, на берегу пруда или ручья.

 

Сорта

Очень эффектен китайский Василистник Делавея. Его цветоносы достигают почти двухметровой высоты, им требуется опора, иначе в первый же сильный дождь цветоносы под тяжестью воды согнутся и полягут. Отличается необычайно нежной окраской цветков – от розовой до светло-фиолетовой.

Зато Василистник водосборолистный в опоре не нуждается. Его прочные цветоносы редко достигают высоты одного метра. Цветение пурпурными или белыми цветами длится с мая по июль. Его название говорит само за себя. Лучшими местами для посадки будут берег пруда, сырая лужайка, уголок возле группы кустарников на влажной почве.

Василистник блестящий зацветает с середины июня, радуя солнечно-желтыми соцветиями. Достигает в высоту 60-120 см.

Просто великолепен Василистник желтый. Рост имеет внушительный – до 100-150 см (высота зависит от влажности местообитания). Листва этого василистника удивительного серебристо-зеленого цвета. Цветы отливают золотом. Может играть главную роль в цветнике.

Особняком держится Василистник малый. В отличие от своих сородичей, он не вышел росточком – всего 40 см в высоту. Зато он имеет красивые серо-зеленые листья, напоминающие листья папоротника, и желтовато-зеленые цветки. Очень неплохо будет смотреться на альпийской горке.

 

Все василистники отлично растут в легкой полутени. В цветниках на влажных почвах они гармонично сочетаются с геранями, дербенником, вербейником, таволгой, волжанкой и клопогоном. На солнечных клумбах с умеренным увлажнением получаются чудесные композиции с дельфиниумами, мальвами или вероникаструмом.

Василистники неприхотливы, при достаточном увлажнении нетребовательны к почве, морозостойки. В сухую погоду может нападать тля.

 

Размножение

Василистники можно размножать делением куста, черенкованием и семенами, которые высевают под зиму. Весной можно сеять в грунт. Сеянцы неприхотливы, развиваются быстро, зацветают на второй год. Кусты делят в конце апреля или в сентябре и высаживают на расстоянии 40 см друг от друга. На одном месте растения могут расти до 10 и более лет.

Черенки берутся с «пяткой» от молодых побегов с не полностью развитыми листьями.

 


     14.01.2014     Просмотров: 8742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость