Зимний сад в формате городской квартиры

На дворе – зима. Но настоящим цветоводам-любителям и в это время есть где отдохнуть душой: на подоконниках и полочках стоят наши любимые комнатные растения, которые в это время являются для нас единственным зеленым оазисом. Главное – поддержать их, ведь им не хватает света, влажности, так как большинство из них – выходцы из влажных тропиков.

Василий  Филякин.JPG

Цветовод из Пензенской области Василий Ильич Филякин – страстный коллекционер не только растений для открытого грунта, он также увлекается и комнатным цветоводством. Для успешного ухода за своими любимыми комнатными растениями ему необходимо было помещение, где достаточно света и влажности. Для этого как нельзя лучше подошли лоджии, которые он отвел под зимние сады.

Василий Ильич утеплил лоджии, но центральное отопление туда не подводил. Утеплял он следующим образом. К стенам крепил горизонтальные бруски 5х5 см, между ними вкладывал листы пенопласта толщиной 5 см и сверху облицовывал вагонкой, на которую затем крепил полки для растений. Под подоконником предусмотрел окно с дверкой, которое открывает в особо сильные морозы, и получается, что тепло от батареи в нужном объеме поступает на лоджию. Вот уже на протяжении многих лет данная конструкция действует безотказно, а зимы, надо сказать, бывали ой какие суровые!

Чем еще хороши лоджии в качестве зимнего сада? Да тем, что там можно выращивать более широкий ассортимент растений. Вот, например, крупные лианы, к которым относятся различные плющи и филодендроны. Только они начинают набирать свою зеленую массу, показывая себя во всей красе, а уже для квартиры оказываются великоватыми. В лоджии же они вольготно раскинулись по всем стенам и потолку, создавая иллюзию тропического леса.

У Филякина две лоджии: одна выходит на северную сторону дома, другая – на южную. В каждой из них свой ассортимент растений.

 

Северный сад

Эта лоджия укрыта от прямых солнечных лучей, здесь более прохладно – зимой 8-130 С. Периодически опрыскивая растения, Филякин здесь поддерживает повышенную влажность. Такой микроклимат особенно подходит для азалий, крупнолистных гортензий, вереска, эрики.

Азалии на лоджии уже зацвели перед новым годом и будут радовать до апреля, а некоторые сорта зацветут еще раз и летом. Сейчас пришло время их взбодрить, проведя подкормки удобрениями, и переставить их поближе к свету.

В самом затененном месте располагается большая группа папоротников. Они – самые неприхотливые, им лишь бы было влажно и прохладно.

Много у Василия Ильича декоративно-лиственных растений. У них нет цветов, зато листья просто загляденье – от белых до ярко-бордовых, да к тому же испещренных различным орнаментом.

Иногда в качестве живого новогоднего растения садовые центры предлагают приобрести араукарию и криптомерию. Простояв все новогодние праздники в квартире, растения начинают болеть и осыпать хвою из-за сухого воздуха. А вот в прохладной лоджии им живется вольготно. Хорошо себя чувствуют и различные хвойные растения.

Здесь нашли место по душе и крупнлистные гортензии, и пальма цикас, и различные цитрусовые.

На полу лоджии температура держится вообще чуть выше нуля, но и на такие условия, оказывается, есть спрос. Здесь хорошо зимуют нимфеи, которые цвели летом в открытом водоеме.

Также на полу хорошо выращивать растения, для которых необходима стратификация – например, примулы и горечавки.

 

Южная лоджия

Здесь другая атмосфера – много света и заметно теплее. В соответствии с этим и ассортимент растений тоже другой. В основном здесь проживают всевозможные суккуленты: кактусы, молочаи; хорошо чувствуют себя деревце кофе, восковой плющ, фиалки, кротон, афеляндра и многие другие растения.

Очень мне понравились миксы из миниатюрных кактусов и молочаев в одном цветочном ящике. Смотрятся как полноценный сад в миниатюре.

Микроклимат лоджий подходит для благоприятной зимовки почти всех комнатных растений. Поэтому весну они встречают не чахлыми и замученными, с вытянувшимися побегами, а крепкими и здоровыми, готовыми порадовать нас обильным цветением.

 

Совет от Василия Филякина

Цветоводы еще мало знакомы с таким привлекательным красиволиственным растением как фиттония. Увидев его в цветочном магазине, невозможно удержаться от покупки. Цена в сравнении с «благородными» цветами (типа азалии, кротона, вриезии и пр.) просто смешная, а вид «бумажных» пестрых листочков карминно-красной или зеленой расцветки не оставит равнодушным самого капризного эстета. Если растереть пальцами листочки фиттонии, по комнате разнесется сильнейший огуречный запах.

Как и всем декоративно-лиственным растениям с пестрыми листьями, фиттонии необходимо хорошее освещение, (но без прямых солнечных лучей!). В противном случае, при недостатке света ее листья поблекнут, а само растение вытянется и будет выглядеть чахлым и худосочным. А еще фиттония нуждается в регулярных поливах. Заливать ее не нужно, но при малейшем пересушивании растение начинает сбрасывать листья.

 азалия.JPG

Азалия

 

 филодендрон.JPG

Филодендрон

 

 Суккуленты в южной лоджии.JPG

Суккуленты на южной лоджии

 

 пальма цикас.JPG

Пальма Цикас

 

 фиттония..jpg

Фиттония

 

Ирина КУЗЬМИЧЕВА,

Кузнецкий район,

Пензенская область


     10.01.2014     Просмотров: 4740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость