Уход за красавицей орхидеей

Каждый вид цветка орхидей имеет свои определенные свойства, которые следует учитывать. Но при этом нужно знать наиболее общие аспекты ухода за орхидеями.

Больше света, меньше духоты

Цветы орхидеи любят свет, но не выносят духоты. Чтобы орхидея чувствовала себя хорошо, ей нужно по 10-15 часов в сутки получать яркий, но несколько рассеянный свет. Зимой же для ухода за орхидеями требуется установить дополнительное искусственное освещение, чтобы растение смогло гарантированно получить требующуюся порцию света независимо от погоды за окном.

Холод противопоказан

Цветы орхидеи – тропические растения, а потому им необходимо тепло. Так, летом температура не должна падать ниже 20 0С, а зимой ниже 17 0С. Это наиболее комфортные температурные режимы, при которых орхидея будет нормально себя чувствовать и обильно цвести (возможно, даже зимой).

Важным в уходе за комнатным растением орхидеей является обеспечение высокой влажности воздуха.

Почва – только для орхидей

Что касается субстрата, то наилучшим вариантом станет почва с высоким содержанием торфа и мха. Не стоит поливать орхидею избыточно. В таком случае ее корневища могут легко загнить. Также очень важно для хорошего ухода за цветами орхидеи, чтобы помещение хорошо проветривалось. Застойный воздух, также как и духота, отрицательно влияют на состояние орхидеи.


     23.09.2011     Просмотров: 3458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость