Цветочный рай для занятого человека

Я выписываю массу журналов и газет, посвященных цветоводству и садоводству. И порой возникает ощущение, что печатаются они для людей, денно и нощно выращивающих рассаду, круглосуточно поливающих, рыхлящих и что-то еще делающих людей. Не знаю как у вас, а у меня эти глянцевые картинки вызывают если не зависть, то раздражение. Ну не может быть у занятого и работающего человека таких цветников... Если, конечно, у него в саду не работает штат садовников.

В реальности большинство из нас имеет минимум времени для ухода за цветами. А так хочется, чтобы палисадник выглядел не хуже, чем «вон на той» глянцевой картинке. Многим вообще наслаждаются цветочной красотой лишь по выходным да и то только летом. Что же тогда выращивать и как свести к минимуму время на уход за садом?

Итак. Обычно работающий и занятой человек начинает свой дачный сезон не раньше майских праздников, а скорее всего и еще позже. Если это так, то от луковичных цветов придется отказаться. Какой смысл их осенью сажать, если цветущие в апреле крокусы, пролески и ранние нарциссы вы все равно не увидите? А выбирая сорта тюльпанов, отдавайте предпочтение наиболее поздним сортам.

 

О рассаде однолетников

 

Рассаду однолетников или придется выращивать дома, или отказаться от этой затеи совсем, или купить готовую на рынке. Зато май – вполне подходящее время для посева в грунт семян таких неприхотливых однолетников, как васильки, настурция, низкорослые бархатцы, космея, декоративные подсолнухи, алиссум, однолетние маки, лаватера и многих других.

 

Однолетники-лианы

 

Сейчас все популярнее становятся разнообразные вьющиеся однолетники, которыми декорируют заборы, арки и беседки. Но от самого популярного однолетнего верхолаза – душистого горошка вам придется отказаться. Ведь чтобы он зацвел к середине лета, сеять его нужно не позднее конца апреля. Однако в середине мая еще не поздно посеять декоративную тыкву, отличающуюся яркими оранжевыми цветами и очаровательными крохотными плодами разной формы. А ипомею, с ее яркими воронковидными цветками и обилием листвы, можно сеять даже в конце мая. Семена обеих этих лиан перед посадкой лучше замочить и подождать, когда они проклюнутся.

 

Клубнелуковичные

 

Что касается неморозостойких клубнелуковичных, таких как бегонии, георгины и гладиолусы, то и тут вам придется выбирать. Бегонии и георгины успеют у вас зацвести лишь если их клубни вы посадите в горшки дома в конце марта-начале апреля и привезете на дачу в мае уже подросшими. А вот гладиолусы в середине-конце мая сажать еще не поздно. Только при покупке отдавайте предпочтение ранним сортам.

 

Многолетники

 

Выбирая многолетники, отдавайте предпочтение летнецветущим. Прострел, ранние примулы, морозник, печеночница, арабис и многие другие апрельско-майские растения просто отцветут без вас.

Розы, некоторые особо привередливые клематисы и другие растения, требующие укрытия на зиму, тоже не для вас. Если их вовремя весной не открыть, они просто погибнут.

 

Когда нет времени

 

Если у вас нет времени, места и желания для выращивания рассады… Тут альтернатива очень простая: или вообще забыть о таких долгоцветущих однолетниках как петуния, львиный зев, бальзамин, сальвия, лобелия и некоторых других – или покупать в начале лета уже готовую цветущую рассаду.

Впрочем, для некоторых цветов, традиционно высеваемых ранней весной на подоконнике, можно предложить компромиссный вариант. Если вы приезжаете на дачу достаточно рано (в конце апреля), их можно посеять сразу в грунт и накрыть пленкой. Конечно, такая рассада зацветет несколько позже, чем та, которая росла на подоконнике с марта месяца, но зато она будет более закаленная и потребует от вас значительно меньше усилий. Таким образом можно сеять астры, бархатцы, душистый табак, кохию и некоторые другие традиционно «рассадные» культуры.

И еще один совет: не всегда верьте тому, что написано на пакетиках с семенами. Далеко не все то, что советуют выращивать рассадой, действительно в этом нуждается. Каких-то универсальных рекомендаций тут нет, но, как правило, большинство цветов с крупными семенами прекрасно вырастают и без рассады. А если семена совсем мелкие и их нельзя засыпать землей – тогда лучше все же посеять их дома, накрыв посадки стеклом или пакетом.


     11.07.2011     Просмотров: 2155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость