Цветник из маргариток

Маргаритка – растение, прекрасно подходящее для оформления бордюров, рабаток, создания красочных композиций. Это растение шикарно цветет почти все лето и легко может украсить любой садовый участок.

/

Маргаритка относится к семейству сложноцветных. Ее род насчитывает десятки многолетних видов, которые распространены на Кавказе, в Европе, Малой Азии, Америке. В цветоводстве используются садовые формы маргаритки многолетней.

Только на одном месте ее выращивают не более двух лет, так как пика своей декоративности она достигает на второй год после посадки.

Цвести маргаритки начинают в начале мая. Обильно цветут весной и в первой половине лета, но если стоит благоприятная для нее влажная и прохладная погода, то бутоны будут раскрываться до самых холодов. В районах с жарким климатом соцветия быстро мельчают, теряют махровость.

Где ее посадить

Маргаритки – существа нежные, поэтому предпочитают открытые солнечные места, но неплохо растут и в частичном затенении (особенно в жаркое время).

Расти маргаритки могут почти на всех почвах, но на легких суглинках, богатых гумусом, одарят вас более щедрым цветением.

Не рекомендуется сажать их на затопляемые по весне участки, так как от влаги они могут частично выпасть. Зимой растения неплохо сохраняются под слоем снега. Там же, где снег ложится поздно или его сдувает ветром, желательно укрыть их.

Культура очень отзывчива на ранневесеннее внесение жидких подкормок: 15 г аммиачной селитры, 30 г простого суперфосфата, 7-8 г сернокислого калия на 1 м.

Размножение

Размножают садовые маргаритки в основном делением куста, обычно в августе-начале сентября, но можно и весной. Для этого выбирают наиболее декоративные и здоровые экземпляры. У них обрезают почти все листья, оставляя черешки, и до 5-8 см укорачивают корни, что способствует омоложению и лучшей приживаемости растений. Если деленки оказались без корней, их не следует выбрасывать, так как из основания листовых черешков отрастут новые. Уже сформировавшиеся бутоны и цветки прищипывают.

Маргаритки редко поражаются болезнями. Иногда они страдают от израстания, вызванного микоплазмами. У таких растений мельчают соцветия, вытягивается цветоножка, листья уменьшаются и теряют типичную окраску (обесцвечиваются). Болезнь чаще всего проявляется в начале лета. Такие экземпляры следует удалять с комом земли. Изредка маргаритки повреждаются различными клещами, зимой – мышевидными грызунами.

 


     06.02.2012     Просмотров: 3497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость