Срочные работы апреля

В саду

Неожиданное похолодание застало садоводов врасплох. Многие уже открыли розы и виноград, другие даже успели картошку посадить, а морковку с луком и редисом посеял каждый второй.Зарывать розы и виноград обратно не стоит, равно как и накрывать их – похолодание вреда не принесет. А вот распустившиеся почки сирени, малины, смородины и крыжовника могут пострадать от морозцев. Обработайте кусты и ягодники в теплую погоду 3% бордоской жидкостью для задержки распускания почек. Подкормите как можно раньше аммиачной селитрой и обеспечьте более ранний полив. Возврат зимы позволяет продолжить обрезку без риска оббить набухшие почки. Прививки откладываем до установления теплой погоды. Землянику накрываем. Это поможет спасти первые ягоды.  

width=468

В огороде

Семенам высеянного лука ничего не грозит. А вот морковь похолодание плохо переносит: многие семена вместо сочного корнеплода погонят стрелку. Поэтому грядку надо накрыть, а при прореживании оставить больше растений – будет запас после удаления ушедших в стрелку.

Картошку так рано сажать не рекомендуется. У клубней корни растут при температуре +6…8 °С. В холодной почве клубни просто лежат и зачастую гниют.

Высадку рассады лучше отложить, а чтобы не перерастала – понизить температуру и реже поливать. Солнца должно быть достаточно. Пора начать закалку – выносить в теплую погоду рассаду на улицу, в холодную – открывать форточки. За одну-две недели рассада приобретет железное здоровье.

С посевами лучше подождать, особенно свеклы, фасоли, кукурузы и огурцов. Им требуется +10...12° С.

На винограднике

Виноград раскрывают обычно к середине апреля. Многие боятся, что лоза сопреет. Но лучше пусть еще немного попреет, чем померзнет и почки погибнут.Лучше в это время заняться ремонтом шпалеры. Ну а чтобы очистить совесть, советуем облегчить укрытие: продырявить пленку, убрать часть земли, солому, ботву и прочие дополнительные утеплители.


     02.04.2013     Просмотров: 1883  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость