Особый уход для розы

Пожалуй, вы не встретите ни одного цветника, где бы не росла хотя бы одна роза. Только у одних розы великолепно цветут, почти не болеют, окружены заботой и вниманием, а у других – болеют, хиреют, обрастают шиповником и в конце концов погибают, так и не показав своей красоты. Почему так случается? А все дело в том, что, решив посадить у себя колючую красавицу, нужно придерживаться некоторых правил.

src=/img/news/image/13-739/roses.jpg

1. Грунтовые воды не должны быть расположены слишком близко. Кроме того, при посадке обратите внимание, чтобы участок по весне не подтапливался.

2. Почвы должны быть богатыми. Поскольку роза будет расти у вас не один год, то при посадке в посадочную яму нужно добавить: одну часть старого коровьего навоза, одну часть выветрившейся торфяной и две части разрыхлившейся глинисто- дерновой смеси.

3. Розы желательно сажать осенью, так как весной растения могут страдать от частых сухих и холодных ветров.

4. Весной, еще до того как начнут набухать почки, необходимо обрезать абсолютно все посаженные осенью или весной розы: сильные ветки обрезать на 2-5 глазков, а слабые – срезать до уровня земли.

5. Розы, сидевшие уже год на месте, требуют иную подрезку: однажды цветущие кусты подрезаются только весной; ремонтантные и бурбоны – как весной, так и во второй раз после их цветения, в конце июня. При второй подрезке укорачиваются наполовину все новые или молодые побеги.

6. Питание должно быть обильным, особенно для роз, цветущих дважды в год. Осенью розы удобряют хорошо перепревшим навозом: на песчаной почве – коровьим, на глинистой – конским.


     26.03.2013     Просмотров: 2207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость