Шлем от болезней

Медленно, но верно меняется время. Наступает весна. Небо по утрам уже не кажется таким серым, а вечера - такими длинными. И пусть по ночам еще примораживает, радостные хлопоты с рассадой напоминают о приходе перемен в нашу жизнь.

Я очень благодарна саду за то, что девяносто процентов житейских обязанностей и слово «надо» уступают место творчеству и слову «хочу». В саду мы не просто работаем, а реализуем свои способности. Поэтому посадка всех необычных растений - это способ заявить о себе. Захочу - посажу среди обычных астр летний кипарис-кохию, очень похожий на забавного мохнатого медвежонка, а в грядке с обыкновенными помидорами у меня поселится куст томата-черри, с мелкими, как вишня, но изумительно сладкими плодами. Среди обычных огурцов появится китайский 50-сантиметровый огурчик.

Глаза заметят эти исключения из правил, и душе станет весело! Овощи с огорода - это, конечно, важно, но нам очень не хватает добра, положительных эмоций, радости.

Домашний негатив

Телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны дают много информации и оставляют мало времени на ее осмысление. Давайте зайдем в любой дом. Один телевизор работает в комнате, другой - на кухне, дочка или сын сидят в Интернете, почти не смолкает мобильный телефон. Если учесть, что информация носит зачастую негативный характер, нужно признать, что мы находимся в состоянии постоянного стресса. Поэтому сами начинаем заводиться и негативно воздействовать на других. Спасение от негатива можно найти в саду, отключив всю хитрую механику и электронику.

Успокаивающие растения

Сегодня я хочу Вам рассказать еще об одном удивительном растении, помогающем справиться с собственной психопатией и, как результат, с сердечными недугами. Традиционные растения, успокаивающие нервную систему, есть у многих садоводов. Например, валериана, синюха - греческая валериана, пустырник, душица. Но в последнее десятилетие стал необычайно популярным шлемник байкальский, это название встречается на десятке-другом дорогих препаратов из аптеки.

Этот таинственный незнакомец родом из каменистых степей и пустынь Северо-Западного Китая, Монголии, у нас изредка встречается в Приморье и Читинской области. В тибетской медицине шлемник называют Хон-лэн-сэр-по, в монгольской - шар-баатар или желтый богатырь, в китайской - хуан-ци. Так же, как витания (ашвагандха) и женьшень, шлемник байкальский входит в первую десятку самых популярных лечебных растений восточной медицины (китайской, монгольской, корейской, японской, индийской - аюрведы).

Как я с ним познакомилась

Спрашивается, за что же ему такая честь? Корень и семена шлемника байкальского я приобрела у любителя из Брянской области, выращиваю данное растение для личного пользования уже около десятилетия. Знаменитость аюрведической и всех других древнейших областей медицины, это чрезвычайно неприхотливое многолетнее низкорослое растение высотой 40 см. Имеет узкие, жесткие, почти кожистые листочки, цветет у нас в июле, на верхушках побегов располагаются сине-фиолетовые мелкие цветы и соцветия. Венчик цветка очень похож по форме на шлем, отсюда и его название.

Моей ошибкой было желание создать шлемнику комфортные условия, посадив его в хорошую, богатую перегноем почву и обильно поливая. В результате два года корни получались дырявыми от проволочника. Наконец, как следует изучив морфологию этого растения, я посадила его в углу сада, на солнечном месте, засыпав простой землей строительные остатки - куски старой штукатурки, цемента, приговаривая: «Вот тебе и пустыня Гоби! Расти!»

Весной вношу под шлемник стакан-другой мела и пару раз за лето брызгаю Гуматом. На месте доморощенной пустыни ему понравилось, и, подчас выкапывая корешок, вместе с ним выуживаю и кусочек цемента, или он нежно «обнимает» обломок кирпича. Корни копаю в сентябре, в это время в них накапливается максимум полезных веществ. Когда узнаешь, какую силу таят эти толстые витиеватые корешки, диву даешься. Так же, как и витания, шлемник оказывает благотворное влияние на весь организм.


     01.03.2010     Просмотров: 2210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость