Розмарин. Как его вырастить

К сожалению, у нас еще мало используются некоторые пряные растения. Часто по той причине, что они родом из южных стран. И вырастить их в России не совсем просто. Но стоит попытаться.

/

Размножение

Размножать розмарин можно черенками. Лучшее время – поздняя осень. Черенки нужно нарезать из новых побегов старого растения. Оборвите нижние листья и подержите в стимулирующем растворе (время процедуры указано в инструкции стимулятора). Затем поместите их в ящики или горшки со смесью торфяного мха с мелкодробленым гравием. В жаркие дни часто сбрызгивайте черенки из пульверизатора. Обычно они укореняются через 14-20 дней.

Где его посадить

Розмарин хорошо растет в саду на открытом пространстве, без тени. Но для этого должен быть хороший дренаж. В жаркое лето нужно замульчировать растения песком.

Подкормки

Если розмарин растет у вас без пересадки пару лет, то его надо подкормить жидким минеральным удобрением. Осенью внесите горшки с розмарином в помещение, поставьте на окно, выходящее к югу. В темное время его нужно подсвечивать для хорошего роста. Поворачивайте горшок каждую неделю, а для лучшего ветвления растение нужно прищипывать.

Применение

Розмарин чаще всего используют как специю. Но это растение очень декоративно. Прекрасно уживается в одном контейнере с базиликом, тимьяном, лавром, петрушкой.

Пересадка

Большие растения розмарина, растущие в горшках, нужно пересаживать дважды в год. Если же корни начали вылезать в дренажное отверстие, выньте растение из горшка. Отступив 5-6 см от низа земляного кома с корнями, отрежьте острым ножом землю и корни. Положите дренаж на дно того же горшка, подсыпьте немного почвы, посадите растение, засыпьте пустоты, слегка полейте. Все молодые побеги прищипните. Пересадка стимулирует рост побегов. Но не забудьте подкармливать растение слабым раствором удобрения два раза в месяц.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость