Растут две гортензии

– У меня растут две гортензии: белая и розовая. Белая цветет так, что листьев не видно. А розовая уже третий год как не цветет. Подскажите, в чем подвох?

Ольга Степученко, Ростовская обл., г. Волгодонск

Белая – скорее всего, древовидная гортензия – беспроблемное растение. Цветет на побегах текущего года. Даже если и подмерзнет (что бывает крайне редко), то весной восстановится и будет нормально цвести. Белой может быть и метельчатая гортензия (соцветия конусообразные в отличие от шаровидных древовидной).

/

Также беспроблемная. А вот розовая – это, скорее всего, крупнолистная. Ее обрезать нельзя – цветение на прошлогодних побегах. Кроме того требует укрытия на зиму, чтобы сохранить верхушечные почки – иначе цветения не дождетесь (в крайнем случае немного осенью).

Насчет обрезки крупнолистной гортензии. Лучше вырезать отдельные побеги полностью для формирования куста, если сильно загущен. Но просто обрезать верхушки побегов нельзя.

Кстати, цвет гортензии может меняться. На нейтральных почвах цветы будут розовыми, а на кислых – голубыми.

Любые гортензии могут расти как на солнце, так и в тени, при этом цветение не ухудшается – это редкое свойство кустарников.


     07.08.2012     Просмотров: 3745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость