Расскажите о гардении

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о гардении жасминовидной. Как за нею ухаживать, как размножать. Мне этот цветок подарили, а я не знаю, какие ей нужны уход и условия содержания.

Нина Васильевна, Воронежская обл., р.ц. Петропавловка

Гардения - достаточно требовательное растение. Местоположение ей нужно очень светлое, зимой следует обеспечить температуру 15-18°С, но грунт должен быть теплым. Полив производят отстоянной, не содержащей извести водой, обязательно теплой, иначе листья будут желтеть. Летом полив умеренный, зимой требуется мало воды. С марта по август удобряйте растение, но помните о том, что удобрение не должно содержать известь.
     Когда покажутся бутоны, поддерживайте высокую влажность воздуха. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.
     Растение в цвету не опрыскивайте, иначе цветки станут коричневыми и начнут отпадать. Цветки могут также отпадать при сильных колебаниях температуры или избыточном тепле.
     Чтобы заготовить черенки, лучше срезать их весной. Следует обмакнуть перед посадкой в Корневин и поместить в землю, поливать их нужно тоже Корневином (разведенным). Учитывайте, что черенки трудно укореняются. 
     ВНИМАНИЕ! Во время цветения горшок переносить, передвигать и даже трогать нельзя. Гардения не вынесет такого отношения к себе и сбросит все цветки.


     20.08.2010     Просмотров: 1588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость