Прекрасные лилии

Количество сортов лилий не поддается точным подсчетам. Одни говорят, что их около 5 000, другие — гораздо больше. Но это для нас не важно. Важнее — подобрать ассортимент лилий по срокам цветения.

Некоторые виды лилий цветут от двух до четырех недель. Если подобрать ранние и поздние сорта, то можно добиться непрерывного цветения с середины мая до глубокой осени.

Окраска цветов лилий невероятно разнообразна, не существует только голубой и синей окраски лепестков.

Высота и форма — самые разнообразные: трубчатые, чалмовидные, воронкообразные, с отогнутыми назад лепестками, махровые.

Некоторые виды лилий очень капризны, а некоторые — более чем просты и в выращивании, и в уходе. Вот к ним как раз и относится тигровая лилия.

Тигровая лилия выращивается на Кубани уже очень давно. Ее у нас называют «пестрой» или «царской короной». В июне в пазухах листьев начинают образовываться почки-луковички или бульбочки, по 1-2, с красно-коричневыми наружными чешуйками. Лилия зацветает в конце июля. Цветки чалмовидные, без запаха. Цветение продолжается более трех недель.

Агротехника

Для посадки требуется суглинистая почва, обильно удобренная перегноем. Хуже растет на сухих и известковых почвах. Зимует без укрытия, глубина посадки луковицы

15-20 см. Размножается разнообразными стеблевыми бульбочками.

Растения, полученные от бульбочек, зацветут на третий год. Бульбочки собирают после того, как лилия отцветет. Сразу после сбора почек-луковичек их высевают в хорошо подготовленную почву. На расстоянии 10 см проводят бороздки и высевают луковички на глубину 5 см и на расстоянии друг от друга — 4-5 см. при этом не важно, как бульбочки падают в бороздки, так как они отлично прорастают.

На зиму посевы нужно хорошо укрыть. Весной растения прорастают.

Эти лилии — великолепны. Их можно сажать на клумбе, а можно отдельными группами. Очень хороши для срезки.

Раиса Дмитрова, Краснодарский край, ст. Нововеличковская

 

 

 


     20.09.2011     Просмотров: 2824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость